Сенатор: ФБР подыгрывает Трампу и Путину

Лидер демократов в Сенате США обвинил ФБР в сокрытии доказательств связи Трампа с Россией

Лидер демократического меньшинства в Сенате Соединенных Штатов Гарри Рид обвинил главу Федерального бюро расследований Джеймса Коми в том, что он скрывает информацию о связях республиканского кандидата Дональда Трампа с Москвой. В то же время, по мнению сенатора, ФБР уделяет слишком много внимания скандалам, связанным с демократом Хиллари Клинтон, и таким образом пытается изменить результаты выборов в пользу Трампа.

Лидер демократов в Сенате США обвинил ФБР в сокрытии доказательств связи Трампа с Россией

«Для меня стало ясно, что вы обладаете информацией о тесных связях между Дональдом Трампом, его советниками и российским правительством, - говорится в письме главе ФБР от сенатора Рида. - Иностранные интересы, которые Трамп превозносит при каждой возможности, без сомнений, враждебны Соединенным Штатам. Я писал вам месяцами, прося открыть эту информацию общественности. И все же вы продолжаете сопротивляться призывам довести ее до граждан».

Причиной столь гневного послания стал новый виток скандала с использованием Клинтон личной почты для служебной переписки. В пятницу глава ФБР Джеймс Коми заявил, что его ведомство намерено проанализировать электронные письма на компьютере мужа помощницы демократического кандидата Хумы Абедин. Ранее Хиллари Клинтон удалось избежать уголовной ответственности по этому делу, и она, возможно, считала, что этот скандал больше не повредит ее кампании. Однако за считанные дни до выборов 8 ноября ФБР преподнесло ей неприятнейший сюрприз. Клинтон назвала такие действия «странными» и «беспрецедентными».

Сенатор Гарри Рид также обрушился на Джеймса Коми: «Ваше поведение в последние месяцы продемонстрировало вызывающую беспокойство политику двойных стандартов по отношению к деликатной информации, что определенно кажется попыткой помочь одной из политических партий». Он также обвинил главу ФБР Джеймса Коми в том, что тот нарушает закон, запрещающий государственным служащим совершать «действия, направленные на успех или провал» одного из кандидатов. Исключения в нем делаются только для президента, вице-президента и ряда чиновников. Конгрессмен демократов Стив Коэн присоединился к Риду и публично попросил Коми уйти в отставку.

Источники Associated Press также утверждают, что ФБР подозревало мужа советницы Клинтон давно, но с объявлением о своих намерениях почему-то тянуло почти до самых выборов. Джеймс Коми на протяжении своей политической карьеры принадлежал к партии республиканцев, хотя недавно он заявил, что больше не зарегистрирован в ней.

Пока глава ФБР напоминает о старых скандалах, связанных с Клинтон, сенатор Рид заставил вспомнить общественность об обвинениях в адрес Трампа. Республиканского кандидата винят в причастности к хакерским атакам на сервера национального комитета Демократической партии. По предположениям американских властей, атаку могли совершить российские хакеры, и, конечно, в интересах Трампа, который не раз заявлял о своих симпатиях Москве. В результате взлома достоянием общественности стало множество писем функционеров партии. Часть из них говорила о том, что партийные лидеры изначально отдавали предпочтение Хиллари Клинтон на праймериз, а это запрещено. Однако доказательства причастности Трампа или российского правительства к хакерским атакам так и не были обнародованы.

Под подозрение попал и советник Дональда Трампа Картер Пейдж, который, предположительно обсуждал в Москве возможность отмены американских санкций в случае избрания Трампа. Он также может иметь экономические интересы в России, а в начале 2000-х, по сообщению Bloomberg, Пейдж консультировал «Газпром» по нескольким важным сделкам. А экс-глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт ранее был консультантом бывшего «прокремлевского» президента Украины Виктора Януковича, за что также стал подозреваться в связях с Россией. Как и в предыдущем случае, все эти обвинения пока что не подкреплены реальными фактами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру