Гаагский суд признал войну Украины с Россией: комментарий киевского эксперта

«На Украине может произойти новая революция, сейчас нам не до Москвы или Гааги»

Гаагские судьи объявили о том, что между Россией и Украиной, оказывается, идет война, начавшаяся «не позднее 26 февраля 2014 года». Таким образом, все конфликты, возникшие между нашими странами начиная с этого времени, нужно разбирать с точки зрения не международного, а военного права, по нормам «Римского статута». Таково решение Международный уголовного суда (МУС). Россия не признает этот суд, так как не ратифицировала конвенцию о нем, но принятое решение явно идет нам на пользу, поскольку снимает все вопросы по Крыму.

«На Украине может произойти новая революция, сейчас нам не до Москвы или Гааги»

Как все уголовные суды, МУС может возбуждать дело без частного заявителя и не обязан разглашать, кто являлся инициатором процесса. Он этого и не сделал. Результаты предварительного расследования суду озвучила прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда. Согласно докладу, «Россия задействовала войска для получения контроля над Крымом».

Однако воссоединение Крыма и России произошло весной. И если принять вердикт суда о том, что война началась еще в феврале, то к России вообще не может быть никаких вопросов о том, что делали наши войска в Крыму в марте. Пытаясь в чем-то обвинить Россию, гаагские судьи неожиданно для себя полностью оправдали ее.

При этом в отчете отмечается, что управление Крымом Россия «приняла на себя без огневого боя», а российские военные бескровно «установили контроль над территорией, включая украинские военные базы и правительственные здания».

Ну а как к решению Гааги отнеслись на Украине? Об этом «МК» спросил у украинского политолога, директора Киевского филиала Института стран СНГ Дениса ДЕНИСОВА:

- Россия не ратифицировала «Римский стататут», поэтому для Москвы решения МУС безразличны. Решения гаагского уголовного суда, конечно, могут быть поводом для дополнительного давления на Россию со стороны европейских политиков, но Москва к этому привыкла. Эти декларации и решения международных судов уже не интересны даже и Украине. Всего несколько коротких сообщений в новостях на эту тему — и все, никакого резонанса. На Украине уже все видят, что отношение Европы к Москве улучшается, в ближайшие недели будет рассматриваться вопрос о продлении санкций против России, и ряд стран выскажутся против этого.

- А вот с точки зрения здравого смысла: суд признал, что между нами война. И что нам теперь делать? Бомбами друг в друга бросаться?

- Поэтому на Украине к этому, в основном, и относятся, как к абсурду. И вообще отношения с Россией — не та тема, которая обсуждается сегодня. Она, конечно, никогда не уйдет, пока мы соседи, но на Украине массовые акции протеста, может произойти новая революция — об этом все говорят, а не о Москве и Гааге.

- Когда, на ваш взгляд, отношения России и Украины могут нормализоваться?

- На бытовом уровне они и так нормальные. Ну, может быть, несколько месяцев, чтобы стали хорошими. А на уровне политических элит это может произойти за одну минуту. Пройдет очередной госпереворот, власть сменится, и конъюнктура взаимоотношений Киева с Москвой может поменяться мгновенно.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру