Эксперт: Трамп ошибается насчет ядерных возможностей КНДР

Пхеньян может создать ракету, способную долететь до США

Избранный президент США Дональд Трамп убежден, что Северная Корея не сможет создать ядерную ракету, способную долететь до Америки. Такое заявление он сделал в своем Твиттере, комментируя заявления лидера КНДР Ким Чен Ына, что страна находится в последней стадии разработки межконтинентальных баллистических ракет. Так это или нет, «МК» решил узнать у эксперта.

Пхеньян может создать ракету, способную долететь до США

Военный эксперт Виктор Мураховский считает, что Трамп пока плохо информирован о возможностях северокорейской ракетно-ядерной программы.

По словам Мураховского в конечном итоге северокорейцы, базируясь еще на советских и китайских технологиях, создать подобную ракету смогут.

– Они сумели запустить спутник на орбиту, а это значит, что у ракеты-носителя достигнута межконтинентальная дальность. Если они смогли вывести полезную нагрузку на орбиту, то она может в любую точку планеты упасть в итоге, - отметил Мураховский. – Пока корейцам не удается решить вопрос с массой полезной нагрузки. Судя по всему, ракета пока не позволяет забросить ядерный заряд на межконтинентальную дальность. Однако, как говорится, если долго мучиться, то что-нибудь получится.

По словам эксперта, судя по изображениям северокорейской ракеты, которые периодически проявляются, на госканалах КНДР, разработчики развивали давно известные советские и китайские технологии.

– Это жидкостная ракета, дальность которой увеличивается наращиванием ступеней и увеличением количества топлива, - сказал эксперт.

Он отметил, что американцы не зря беспокоятся по поводу создания подобной ракеты КНДР. Понятно, что любая – даже суперсовременная – система не дает 100-процентных гарантий перехвата. Уничтожение баллистической ракеты представляет собой сложную задачу, всегда есть вероятность промаха, поэтому США всегда очень пристально следит за испытаниями в Северной Корее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру