Трамп обругал НАТО, назвав её устаревшей организацией

Политик раскритиковал союзников США по военному блоку

Избранный президент США Дональд назвал НАТО устаревшей организацией, которая не уделяет должного внимания борьбе с терроризмом. Свои критический замечания республиканец высказал в интервью газетам Times и Bild.

Политик раскритиковал союзников США по военному блоку

По мнению Трампа, Североатлантический Альянс полностью изжил себя как организация. "Она устаревшая, так как не заботилась о терроризме", — пояснил республиканец журналистам.

Кроме того, избранный президент сообщил, что страны-члены НАТО отказываются от финансирования организации. По его словам, сейчас лишь пять из 28 стран военного блока тратят на оборону столько, сколько нужно. В их числе он назвал Великобританию.

Миллиардер также отметил, что несмотря на все вышесказанное, НАТО для него "очень важна".

Читайте материал: Трамп заявил о снятии санкций с России после ядерной сделки

Ещё в ходе избирательной компании Дональд Трамп заявлял, что союзники США по НАТО не исполняют свои финансовые обязательства. "Мы их защищаем, оказываем военную поддержку и так далее, а они обворовывают Соединенные Штаты. И что делаем мы? Ничего", — говорил Трамп в апреле.

Миллиардер сказал, что если союзники не будут повышать расходы на оборону до 2% своего ВВП, то должны покинуть организацию. "И если НАТО распадется, то так тому и быть", — подытожил республиканец.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру