«Останемся надежными партнерами»: Тереза Мэй рассказала, как Великобритания покинет ЕС

О чем говорила британский премьер-министр в ходе своей речи в Лондоне

Европейские и азиатские биржи замерли во вторник в ожидании выступления британского премьер-министра Терезы Мэй с официальным заявлением по поводу плана отделения Великобритании от Евросоюза (процесс получил название Brexit / брекзит). Уже став главой правительства Мэй четко дала понять – никакого «заднего хода» не будет: «Брекзит значит брекзит». Ее выступление 17 января было выдержано именно в этом русле.

О чем говорила британский премьер-министр в ходе своей речи в Лондоне
Тереза Мэй

Еще в начале своей речи премьер подчеркнула, что Британия в ЕС рассматривалась как очень сложный партнер. При этом, отметила она, брекзит был не протестом против ценностей, которые разделяет и Евросоюз, и ее страна: «Мы продолжим оставаться надежными партнерами, союзниками и близкими друзьями».

«Мы ищем нового и равного партнерства – между независимой, управляемой собственными решениями Глобальной Британией и нашими друзьями и союзниками в ЕС», – заявила Мэй.

Премьер отметила рекордный поток мигрантов в ее страну, подчеркнув, что невозможно обеспечить контроль в этой сфере при свободе передвижения внутри ЕС.

Помимо этого она намерена добиться соглашения о свободной торговле с ЕС – покинув при этом единый рынок, поскольку дальнейшее присутствие на нем не будет означать полного выхода из ЕС, отметила Мэй.

Великобритания может продолжить осуществлять выплаты ЕС даже после окончательного выхода из него, – для доступа к отдельным программам союза. Но это не будут большие суммы, заверила премьер.

Также Мэй намерена добиться таможенного соглашения с Брюсселем, но еще предстоит решить, как этого достигнуть.

Великобритания хочет продолжать сотрудничество с Евросоюзом и по вопросам безопасности, включая и борьбу с терроризмом.

Сам переходный период, необходимый для брекзита, должен быть гибким и предполагает различное время для решения различных вопросов.

При этом Британия предпочтет вовсе обойтись без сделки с ЕС по вопросам торговли, но не примет плохих условий подобной сделки.

Ранее в комментарии «МК» заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов охарактеризовал намерения Терезы Мэй как демонстрацию «предельной» позиции Лондона, через которую британцы не смогут перешагнуть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27301 от 18 января 2017

Заголовок в газете: «Время блефа прошло»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру