Последняя пресс-конференция Обамы: конструктивные отношения с Россией нужны всему миру

44-й президент США признался, что сделал все, что мог

"Эпоха Обамы" завершилась - 44-й президент Соединенных Штатов провел свою заключительную пресс-конференцию в Белом доме в должности главы государства. В своей прощальной речи Обама затронул множество вопросов, особое внимание уделив взаимодействию с Россией.

44-й президент США признался, что сделал все, что мог
фото: Александр Астафьев

По словам президент Обамы, полномочия которого истекают 20 января,он потратил восемь лет своего президентства на то, чтобы все сделать отношения с Россией конструктивными, пишет РИА Новости.

Впрочем, как показывает практика, он не слишком в этом преуспел - российско-американское "общение" все более напоминает эпоху "холодной войны". Сам Обама, конечно, винит в этом президента России Владимира Путина, умалчивая про свой собственный "вклад".

"Последние восемь лет, будучи главой государства, я пытался работать с властями России, помогал им диверсифицировать российскую экономику, улучшать ее, использовать невероятные таланты, которыми богата Россия, в конструктивном ключе... Во время моего первого президентского срока был заключен новый договор по сокращению наступательных вооружений... Мы также способствовали становлению России в качестве ответственного члена мирового сообщества... Однако российско-американские отношения стали резко ухудшаться после того, как Владимир Путин вновь избрался президентом РФ. Вслед за этим событием сразу же произошло усиление антиамериканской риторики,... вернулся дух соперничества, присущий временам холодной войны. Что весьма осложнило отношения между нашими странами", - заявил Барак Обама.

Уходящий президент тут же оговорился, что подобное положение вещей не идет на пользу никому: "В интересах Соединенных Штатов Америки и всего мира важно иметь конструктивные отношения с Россией. Таким подходом я пользовался во время своего президентства. Где интересы наших держав пересекаются, там мы до сих пор работаем вместе", - подчеркнул он.

44-й президент США напоследок пожелал России и Украине возродить былые дружеские отношения.

"Рассчитываю, что Москва и Киев будут иметь крепкие отношения. Эти страны исторически связаны вместе социально и культурно", - заявил Обама, особо подчеркнув, что Кремлю не стоит забывать о том, что Украина - это независимая страна. Тогда, мол, и все проблемы разрешатся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру