В НАТО сочли "Искандеры" в Калининграде угрозой безопасности

Об этом заявила замгенсека альянса

Замгенсека НАТО Роуз Геттемюллер заявила, что развертывание российских ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области является угрозой безопасности для стран НАТО.

Об этом заявила замгенсека альянса

Геттемюллер отметила, что «развертывание ракетных комплексов "Искандер" — это доказательство тенденции на милитаризацию и усиление контроля над воздушным пространством».

"Многие члены альянса, соседствующие с Россией, считают это угрозой для своей безопасности", - приводит ее слова "Коммерсант".

Накануне о том, что в Москве не намерены принимать во внимание мнение НАТО и как-то отчитываться перед альянсом по вопросу о размещении комплексов "Искандер" в Калининграде, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял об отсутствии у России планов по нападению на какие-либо страны. По его мнению, в НАТО об этом прекрасно знают, однако пользуются поводом для размещения у российских границ своих вооружений.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков отметил, что "большого секрета из транспортировки комплекса (в Калининградскую область – МК) никто не делал".

«Один "Искандер" был специально выставлен под пролетающий американский разведывательный спутник для уточнения параметров работы этого космического аппарата", - добавил представитель Минобороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру