«Черные ниндзя» Северной Кореи: спецназ показал «парадную капусту»

Военный эксперт оценил экипировку элитного подразделения армии КНДР

На военном параде в Пхеньяне впервые был продемонстрирован северо-корейский спецназ, который, по некоторым данным, уже выделен в особый род войск. Очень много вопросов вызвало обмундирование солдат, которых уже прозвали «Черные ниндзя». «МК» попросил экспертов оценить экипировку этого элитного подразделения.

Военный эксперт оценил экипировку элитного подразделения армии КНДР

Эксперт Минобороны РФ рассказал «МК», что, конечно, по одной фотографии сложно точно определить, какие именно элементы обмундирования выдаются спецназу КНДР.

- На бойцах камуфляжная форма, на которую надет бронежилет и разгрузка под четыре рожка для автомата и две гранаты. Видны так же ножи с обоюдоострыми клинками кинжального типа. На каске, по всей видимости кевларовой, закреплен либо прибор ночного видения, либо очки с дальномером, - отметил эксперт.

По его словам, если говорить про бронежилет, прикрывающий шею и плечи, то можно предположить, что он имеет класс защиты 5 или 6 - от пуль и осколков. Китайский клон автомата АК-74 снаряжен шнековым магазином, который вмещает до 100 патронов.

Понять, зачем спецназу нужны магазины большой емкости, сложно. Они тяжелые и при проведении спецопераций больше мешают. Так как на разгрузке у бойцов сшиты отделения именно под рожки для автомата, понятно, что шнековый магазин используется скорее всего для парадов.

В целом никаких особенных «фишек» наши специалисты на фотографии не увидели. Темные очки, возможно, положены по форме одежды, так как корейский полуостров - это регион с жарким климатом, наколенники на камуфляже обычные, судя по их новизне и чистоте, выдаются они только на парады.

- Ничего особенного в этой форме нет, - резюмировал эксперт. - Ее нельзя сравнить ни с российской боевой экипировкой «Ратник», ни с французским «Фелином». Как правило, на всех парадах форма одежды может сильно отличаться от той, которая действительно идет на обеспечение этого рода войск. В войсках это называется «парадная капуста». На параде хотят показать самые привлекательные элементы формы одежды, бросающиеся в глаза. Не обязательно, что здесь представлен полный комплект формы одежды спецназа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27375 от 19 апреля 2017

Заголовок в газете: «Черные ниндзя» Северной Кореи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру