Бойцы ВСУ из Донбасса пожаловались Порошенко на «нечеловеческие условия»

Они чувствуют себя брошенными на произвол судьбы

Прибывшие в Донбасс бойцы роты мехмабатальона 54-й Отдельной механизированной бригады ВСУ обратились президенту Украины Петру Порошенко, министру обороны Степану Полтораку, депутатам и ко всему народу с жалобой на условия жизни. Они подчеркивают, что продолжают выполнять условия контракта, но намекают, что «любому терпению есть предел».

Они чувствуют себя брошенными на произвол судьбы
Фото: facebook.com@petroporoshenko.

Заявление приводит телеканал «Звезда» со ссылкой на пост в Facebook, который сейчас недоступен. Однако перед этим текст обращения появился на сайте Rusvesna.ru. Сфотографированы несколько листов рукописного текста с подписях 38 военнослужащих.

«Мы, нижеподписавшиеся, заявляем, что нас поставили в нечеловеческие условия. Прибыв на боевые позиции, мы были брошены на произвол», - рассказывают бойцы. Санитарных условий нет — уже две недели они не могут помыться. Блиндажи не подготовлены к зиме, питьевую воду привозили только раз, а вода для приготовления пищи как из лужи.

Социальные и другие выплаты не производятся, документооборот не налажен, продолжают они. А зимнюю форму им и вовсе предлагают покупать за свой счет.

«Мы понимаем, что после этого обращения возникнут угрозы физического воздействия, угроза нашим жизням», - говорится в заявлении. Тем не менее подписавшиеся хотят, чтобы страна знала о проблемах в украинской армии.

Президент Украины Петр Порошенко время от времени приезжает в Донбасс, где интересуется бытом отдельных формирований ВСУ. Этим летом он даже поел с солдатами борща. А в прошлом году даже советник Порошенко получил фотографии от солдат с личинками тараканов в еде.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру