Фиговый листочек бюллетеня: как будет выглядеть список кандидатов в президенты

Политологи рассказали, так ли важно, каким будет бюллетень на президентских выборах

Совет Федерации дал старт президентской кампании, теперь все серьезно, официально. Как будет выглядеть список зарегистрированных кандидатов в президенты России? С этим вопросом я обратилась к политологам. Ответ большинства оказался весьма кратким.

Политологи рассказали, так ли важно, каким будет бюллетень на президентских выборах

«А может, ну их, какая разница?» — ответили сразу несколько обычно охочих до комментариев и весьма уважаемых экспертов, попросивших не упоминать их в тексте. По мнению ряда опрошенных политологов, помимо того, что список кандидатов не важен избирателям, им еще и нет дела до того, что думают об этом уважаемые эксперты.

Позицию отказавшихся строить прогнозы о составе зарегистрированных кандидатов более развернуто озвучил политолог Глеб Павловский. Сначала он сказал, что не задумывался об этом вопросе, поскольку ему это просто неинтересно, а потом все же решил обосновать свою позицию для читателей.

«Дело в том, что на этот раз все самое острое и интересное в предвыборных делах, включая второсортную официальную кампанию №2, происходит и будет происходить вне ее рамок — в кампании №1, общественной, — заявил Павловский. — И все кандидаты, кто себя хоть сколько-то ценит (не одна Собчак), будут стараться играть на общественную аудиторию №1. Официальная циковская кампания оказывается периферийной, подсобной».

Он добавил, что такая ситуация у нас в России вообще впервые.

«И конечно, честь Навальному, который год тому назад раскупорил сцену №1. Но он уже ей давно не хозяин», — отметил эксперт.

Несколько фамилий согласился назвать для меня политолог Автандил Цуладзе:

«Собчак пока под вопросом. Ветераны гонки там будут. Явлинский должен быть для Запада. Но сам бюллетень и правда мало значит. Только одна фамилия имеет значение», — заявил он, под одной фамилией подразумевая Владимира Путина. Который, как мы знаем, на выборы пойдет.

Согласился пойти навстречу и все же «нарисовать» грядущий бюллетень политтехнолог Константин Калачев.

«Павел Грудинин (КПРФ), Жириновский (ЛДПР), Путин (самовыдвиженец), Собчак («Гражданская инициатива»), Борис Титов («Партия Роста»), Явлинский («Яблоко»)», — вот так будет выглядеть, по его мнению, листок для голосования.

По словам Калачева, Эльвира Агурбаш от «Альянса зеленых» не пройдет подписной фильтр.

«Андрей Богданов («Третья сила»), скорее всего, откажется от участия в выборах. А больше тут комментировать нечего и некого. Навального в бюллетене не будет», — заявил он.

О том, что Зюганов уступит свое, казалось, железобетонное место на президентских выборах и от коммунистов в гонке будет участвовать кто-то еще, поговаривали давно. Из молодых — это мог быть Андрей Клычков, но его как нельзя кстати отправили управлять Орловской областью. Валерий Рашкин для такой важной миссии слишком радикален. Эксперты называли много других имен засветившихся во время работы в Госдуме членов КПРФ, но именно Грудинин возглавил праймериз «левых», инициированные Сергеем Удальцовым в Интернете.

Директор совхоза Им. Ленина, общественный и политический деятель — он, конечно, сильно встряхнет предвыборную гонку и станет еще одним оппозиционным кандидатом в пару к Собчак, но не от элиты, а «от народа». Пойдет ли на это Зюганов, большой вопрос, и я бы ответила на него отрицательно, но в избирательной кампании №2 (используя терминологию Глеба Павловского) он уже участвует.

К слову, о Собчак: недавно она снова заявила, что снимет свою кандидатуру в пользу Навального, если его зарегистрируют. Пафос этого заявления, впрочем, нивелируется тем, что Навального не зарегистрируют — об этом твердят и эксперты, и представители власти. А вот сама Ксения в бюллетень, судя по всему, попадет, не все же ей на обложках глянца светиться.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27574 от 18 декабря 2017

Заголовок в газете: Фиговый листочек бюллетеня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру