Учебник истории с "поплывшим" Крымом отправили на экспертизу после претензий Матвиенко

Дополнительная проверка будет проводиться Российской академией наук

Министерство образования и науки направило на дополнительную экспертизу учебник по новейшей истории России для десятого класса, который ранее раскритиковала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В частности, сенатора смутила "провокационная" подача материала о присоединении Крыма к России.

Дополнительная проверка будет проводиться Российской академией наук

Отправить на экспертизу учебник "История России: начало XX - начало XXI века" авторства Олега Волобуева, Сергея Карпачева и Петра Романова решил научно-методический совет Минобрнауки.

Это следует из протокола заседания министерства, опубликованного 11 января на его сайте. Председательствовала на том заседании министр образования и науки, историк Ольга Васильева.

В сообщении отмечается, что проводить экспертизу учебного пособия будет Российская академия наук (РАН). До 27 января она должна представить результаты проверки в министерство.

В октябре прошлого года сенатор от Крыма Сергей Цеков упомянул учебник во время пленарного заседания. Он процитировал отрывок из пособия про украинские события, предшествующие присоединению Крыма к России весной 2014 года: "Так, революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики и на революционной волне выплеснула поплывший в другом направлении Крымский полуостров".

Такую подачу материала председатель верхней палаты Валентина Матвиенко назвала "провокационной" и предложила комитету Совета Федерации по образованию и науке специально изучить российские учебники по истории на предмет достоверности и корректности описания событий на Украине в 2013-2014 годах.

Сам Цеков возмутился тем, что "кровавый путч в Киеве" в учебнике называется революцией. Сенатор отметил, что у него, как участника воссоединения Крыма с Россией, такая формулировка вызывает недоумение.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру