В негативном ключе: Трамп назвал победителей конкурса фейковых новостей

Первое место досталось нобелевскому лауреату по экономике

Благодаря Дональду Трампу словосочетание «фейковые новости» стало одним из самых популярных в общественной дискуссии. Американский президент с момента избрания бурно реагировал на каждый несправедливый, с его точки зрения, выпад прессы в его адрес. И вот в преддверии годовщины инаугурации 20 января он подвел итоги объявленного им в ноябре конкурса несоответствующих действительности новостей. «Любимый» телеканал Трампа Си-эн-эн сорвал сразу несколько призов, но воображаемый гран-при отошел газете The New Times.

Первое место досталось нобелевскому лауреату по экономике

«2017 год был годом беспрецедентной предвзятости, необъективных новостей и даже открытой публикации подделок. Исследования показали, что больше 90% новостей о президенте освещали его деятельность в негативном ключе», — гласит вступление к статье о результатах конкурса.

Первое место Трамп отдал автору The New York Times, лауреату Нобелевской премии по экономике Полу Кругману, который предсказал резкое падение рынков после избрания нового главы Белого дома.

Второй приз отошел ведущему телеканала Эй-би-си Брайану Россу, который сообщил «ложную» информацию о том, что рынки действительно просели.

Замыкает тройку лидеров вещатель Си-эн-эн с новостью о том, что Дональд Трамп и его сын Эрик имели доступ к взломанной благодаря Wikileaks информации. Надо заметить, Си-эн-эн удостоился «похвал» от президента не единожды. В представленном рейтинге телеканал фигурирует целых четыре раза: на третьем, шестом, седьмом и девятом месте.

В список также попал журнал Time, сообщивший о том, что президент убрал бюст Мартина Лютера Кинга из Овального кабинета, и The Washington Post, опубликовавшая фото пустых трибун на митинге Трампа, сделанное за несколько часов до того, как туда начала стекаться публика.

The Washington Post попыталась выступить в защиту журналистов. Как пишет газета, в большинстве случаев имело место не намеренное искажение информации, а ошибки журналистов, которые они оперативно исправили и за которые извинились. Так, по информации издания, журналист Time, посещая Белый дом не заметил бюста Кинга на обычном месте и решил, что президент его убрал. Как сам потом признал репортер, скульптуру просто заслонила дверь, поэтому он ее не увидел.

В завершении рейтинга Трамп рассказал о десяти своих достижениях за прошедший год, которым, как он заметил, СМИ не уделяли достаточного внимания. Среди них глава Белого дома отметил создание двух миллионов дополнительных рабочих мест, снижение налогов и «энергетический бум».

Впрочем, это не единственные достижения Трампа. Его заслуги по обогащению актуальной лексики отметил словарь Collins, назвавший коронную фразу президента «фейковые новости» официальным словом 2017 года. По сравнению с 2016 годом использование этого выражения в 2017 году подскочило на 365%. Совпадение?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру