Встреча Трампа и Порошенко в Давосе может сорваться из-за "шатдауна"

Прекращение финансирования правительства Соединенных Штатов Америки, вызванное провалом соответствующего голосования в Сенате, поставило под вопрос участие президента США в Международном экономическом форуме в Давосе. Как ранее информировал "МК", на этом знаменитом швейцарском лыжном курорте у Дональда Трампа запланирована встреча с президентом Украины Петром Порошенко.

Предположительно лидеры двух государств обсудят положение на Донбассе, "системное нарушение права человека в Крыму", а также пути противодействия "агрессивным намерениям России". Разговор едва ли будет касаться проблем с внутриукраинской коррупцией, напрямую связанной с продолжительным игнорированием Петром Порошенко рекомендации создать в республике Антикоррупционный суд; Трампа такая "мелочевка" не интересует, американский политик мыслит куда более глобальными категориями.

Дабы перелет президента США в Швейцарию все-таки состоялся, сенаторам необходимо срочно изменить регламент голосования. В этом случае, называемом "ядерным вариантом", долгосрочный бюджет может быть принят простым большинством в 51 голос. Именно столько республиканцев в настоящее время имеется в верхней палате Конгресса.

Сенат может также утвердить законопроект о временном финансировании правительства на протяжении последующего месяца, для этого требуются 60 голосов законодателей.

Судя по свежему твиту Дональда Трампа, он склонен призвать однопартийцев к "ядерному варианту". Своих недоброжелателей-демократов американский лидер обвинил в желании обеспечить и в дальнейшем беспрепятственное прибытие в страну "потоков нелегальных мигрантов".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру