Первый министр Шотландии посчитала слабым правовое обоснование удара по Сирии

Первый министр Шотландии и глава Шотландской национальной партии Никола Стерджен сочла «слабым» правовое обоснование ударов по территории Сирийской Арабской Республики от кабинета министров Соединённого Королевства.

«Правовая позиция правительства выглядит слабой. В отсутствие резолюции Организации Объединённых Наций или необходимости самозащиты — два очевидных законных повода для нанесения атаки — власти Великобритании попытались оправдаться гуманитарным кризисом. Однако непросто увидеть, как гуманитарному кризису — результату нескольких лет гражданской войны — помогут воздушные атаки», — написала шотландский министр в микроблоге в Twitter.

При этом Стерджен подчеркнула, что главе правительства Соединённого Королевства Терезе Мэй в будущем следует советоваться с депутатами парламента по поводу действий в Сирии.

«Внешняя политика Великобритании должна устанавливаться парламентом, а не президентом Соединённых Штатов Дональдом Трампом», - заключила шотландский политик.

Ранее сообщалось, что Великобритания оправдала удары по Сирии международным правом. В частности, в правительстве сочли нанесение ракетных ударов по сирийским объектам «мерами для смягчения гуманитарной катастрофы».

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру