Кремль назвал причину снижения в России расходов на оборону

Ранее эксперты Стокгольмского международного института называли причиной сложности в экономике

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал обнародованные данные Стокгольмского международного института о том, что в России впервые с 1998 года на 20% до 66,3 млрд долларов сократились военные расходы.

Ранее эксперты Стокгольмского международного института называли причиной сложности в экономике

В Кремле подтвердили, что расходы действительно сокращаются, но заявили, что названные шведскими экспертами цифры не соответствуют действительности.

"Цифры не совсем соответствуют действительности, но тенденция указана правильно", - приводит РИА "Новости" слова Пескова.

При этом глава президентской пресс-службы сообщил, что не располагает сейчас более точной информацией и порекомендовал получить эти данные в Министерства обороны.

Не согласился Песков и с выводами Стокгольмского института о том, что Россия вынуждена сокращать расходы на оборонку из-за проблем с экономикой, которые начались с 2014 года. "Власти не могут выделять больше денег, несмотря на то, что усовершенствование вооруженных сил остается главнейшей задачей для России", - отметили в докладе шведские эксперты.

Песков же объяснил эту тенденцию тем, что пик технологического перевооружения ВС РФ уже пройдет. Он напомнил, что Владимир Путин также в своем выступлении говорил, что в российской армии проведена широкомасштабная работа по технологическому обновлению и в основном этот процесс завершен.

"Поэтому расходы имеют тенденцию к незначительному постепенному сокращению. Связано это лишь с тем, что пройден пик технологического перевооружения вооруженных сил Российской Федерации", - подчеркнул представитель Кремля.

Он также отметил, что военно-промышленный комплекс России продолжает работать в полную силу и в стране ведутся высокотехнологические разработки.

Читайте материал: Впервые за 19 лет: эксперты зафиксировали снижение военных расходов России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру