Эксперт НАТО констатировал "очевидное" возрождение Вооруженных сил России

"Быстро восстанавливаются после двух десятилетий упадка"

Оборонный колледж НАТО опубликовал на своем сайте заключение аналитика Диего Руиса Палмера, который оценивал еще потенциал советской армии в годы "холодной войны". Эксперт предупредил западных военных об очевидном быстром восстановлении Вооруженных сил России после двух десятилетий упадка.

"Быстро восстанавливаются после двух десятилетий упадка"

По мнению эксперта восстановление российского военного потенциала стало заметно, начиная с 2009 года. "Масштаб этого восстановления за десять лет удивителен", - отмечает Диего Р. Палмера.

Он привел данные о том, что все это время Россия ежегодно проводит учения, в которых принимают участие от 60 до 150 тыс человек. Такого масштаба не достигла ни одна из европейских стран. Особо отметил эксперт тот факт, что Россия также оказалась и единственной европейской державой, способной проводить "внезапные военные учения" и организовывать в короткие сроки масштабные операции.

Палмера считает, что участие российских военных в операциях на территории Сирии повысило их функциональную компетентность, а также материально-технический потенциал самих ВС РФ.

Эксперт обращает внимание западных военных на создание в России  объединенных стратегических командований в четырех военных округах и на Северном флоте и появление Национального центра управления обороной России, а также формирование бригад, состоящих из батальонных тактических групп, в которых служат контрактники.

Он также напомнил, что страны НАТО в период после "холодной войны" отказались от планирования, разработки и проведения учений, превышающих тактический масштаб. 

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру