Магаданцы заплатили 30 тысяч рублей за оскорбление мэра в WhatsApp

Уголовное дело против них закрыли после извинений

Двух жителей Магадана, которые критиковали мэра в публичных группах в мессенджере WhatsApp, оштрафовали на 15 тысяч рублей каждого. Уголовное дело против них закрыли только после того, как они извинились перед градоначальником в письменной форме.

Уголовное дело против них закрыли после извинений

Ставшие предметом уголовного дела сообщения были размещены в группах «Мэру-отставку» и «Снежные дороги Магадана» в период с 31 января по 4 февраля этого года, сообщили в управлении СКР по Магаданской области.

Следователи установили, что комментарии «содержали оскорбления мэра Магадана Юрия Гришана в неприличной форме». СМИ писали, что на обидные высказывания якобы пожаловался сам градоначальник.

В результате 13 февраля на двоих местных жителей завели дело, обвинив их в оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ). Во время обысков полицейские изъяли у них телефоны, однако после завершения расследования гаджеты были возвращены владельцам, подчеркнули в СКР.

Фото: magadangorod.ru

Подозреваемые признали свою вину и принесли главе города письменные извинения. В итоге дело было закрыто, а обоим магаданцам назначены штрафы по 15 тысяч рублей.

Местные СМИ писали, что мужчины критиковали не столько самого Гришана, сколько его работу. Коммунальщики не справлялись с уборкой снега, из-за чего в соцсетях появилось много критических высказываний в адрес мэрии. Другие связывали уголовное дело с проведением в Магадане митингов за возврат прямых выборов главы города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру