Удальцова арестовали за то, что он жжет: оппозиционер объявил голодовку

Оппозиционер не согласен с решением суда

Чуть больше года назад координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов вышел на свободу, отбыв срок по делу «Анатомии протеста-2». С тех пор он получил уже не одно административное наказание, а за последнюю акцию и вовсе отправился под арест. Оппозиция переживает упадок и раздрай, но власть со своими мерами по «обезоруживанию» протеста как будто застряла в 2012 году.

Оппозиционер не согласен с решением суда
Кадр из видео

Удальцова приговорили к 30 суткам административного ареста за совместную с КПРФ акцию 28 июля на проспекте Сахарова. Ни парламентский статус КПРФ, ни острая социальная повестка не вывели на улицы толпы людей. Справедливости ради стоит отметить, что такие проблемы сейчас не только у «левых»: акция на ту же тему, инициированная Навальным, собрала не более 6 тысяч по подсчетам организаторов. Тем не менее на начало осени Удальцов уже запланировал проведение ряда протестных мероприятий — именно с этим и связывают его арест. Причем судить оппозиционера решили только через две недели после акции, правила проведения которой он якобы нарушил. Таким образом на время анонсированных протестов он останется под арестом.

Причиной его задержания стало то, что в начале мероприятия Удальцов сжег портреты «лиц, похожих на руководителей государства».

Действительно, публичное оскорбление представителей власти у нас карается законом. За то, что Удальцов нахулиганил на акции, ему могли предъявить нарушение 319-й статьи УК и назначить штраф — от 40 тысяч рублей до трех месячных зарплат. Так, например, два года назад были наказаны жители Челябинска, облившие портрет президента краской.

Но порча портрета одного из лидеров государства может быть квалифицирована и как нарушение порядка по Административному кодексу. В приснопамятном 2012 году участники акции «Стратегия-31», сжегшие портрет тогда еще премьер-министра Владимира Путина, были приговорены к штрафу в 800 рублей.

Удальцов был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ — «Повторное нарушение порядка организации публичного мероприятия». Повторное — поскольку нарушение порядка проведения акций ему уже вменялось ранее, и в этом деле Удальцов — рецидивист. Такое обвинение не предусматривает штрафа — только арест. Но интересно, в чем именно усмотрели нарушение. По мнению суда, уничтожая портреты, оппозиционер устроил несанкционированную акцию внутри санкционированной — соорудил некую протестную «матрешку». Подобных обвинений в судебной практике еще не встречалось, но это, видимо, был самый верный способ, минуя штраф, «закрыть» Удальцова в изоляторе.

К слову, это не первая его попытка устроить файер-шоу на акции. На митинге против принятия «закона Димы Яковлева» оппозиционер уже пытался поджечь портрет первого лица, но он оказался негорючим, и Удальцову пришлось рвать его и топтать ногами. Насчет этого случая тогда ворчал оппозиционер Илья Яшин: по его словам, теперь «по телевизору покажут, как Удальцов рвет портрет», и оппозиционеры будут выглядеть дураками.

Сейчас уже невозможно представить Удальцова и Яшина на одном митинге, но подобные действия властей дают оппозиции надежду. Удальцов уже сообщил, что объявляет в изоляторе голодовку. Таким образом он по крайней мере на срок ареста снова попадает в информационное поле.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27758 от 16 августа 2018

Заголовок в газете: Удальцов жжет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру