«Единая Россия» предложила смягчить пенсионную реформу

Партия власти намерена сохранить пожилым людям все действующие льготы

К началу работы осенней сессии Госдумы «Единая Россия» провела заседание, посвященное итогам общепартийного обсуждения совершенствования пенсионной системы. Главной темой дискуссии в рядах единороссов стал законопроект о повышении пенсионного возраста, второе чтение которого запланировано на конец сентября. Судя по ходу обсуждения, партия власти готова предложить смягчение некоторых положений правительственного варианта реформы.

Партия власти намерена сохранить пожилым людям все действующие льготы

Сейчас уже мало кто сомневается в том, что пенсионный возраст будет повышен. Соответствующий законопроект был принят в первом чтении еще в конце июля. Другое дело – каким образом правительство поднимет планку выхода на заслуженный отдых и как смягчит последствия реформы.

В ЦИК «Единой России» прошло совместное заседание генсовета и совета руководителей фракций партии по итогам общественного обсуждения совершенствования пенсионной системы, которое шло по всей стране, начиная с июля. В ходе заседания была обозначена контрольная задача партии власти: по словам Андрея Турчака, это — рост размеров пенсий россиян. За время реформы среднемесячная пенсия должна вырасти практически в два раза с нынешних 13 тыс до 25 тыс. рублей.

Главным лейтмотивом обсуждения стало предоставление рабочих мест для людей предпенсионного возраста и создание им комфортных трудовых условий. Ни для кого не секрет, что в сейчас компании куда охотнее берут на службу молодых и активных. «Необходимо создавать адаптированные рабочие места для граждан предпенсионного возраста», – считает председатель комитета по социальной политике Государственного Совета Республики Татарстан Светлана Захарова.

По ее словам, для этого необходимо обучать возрастных сотрудников. «Понятно, что каменщиком гражданин в возрасте попросту не сможет работать. Но для того, чтобы он мог дальше работать, нужно обучить его новым навыкам», – продолжает Захарова.

Причем, нельзя забывать про работодателей. «Их нужно мотивировать на то, чтобы они брали на службу граждан предпенсионного возраста», – считает Захарова.

Напомним, ранее Минтруд предложил за увольнение работников, которые готовятся выйти на заслуженный отдых, ввести уголовную ответственность. В свою очередь в партии уверены, что в отношении работодателей помимо кнута следует применять и пряник. В частности, снизить страховые взносы компаний за сотрудников предпенсионного возраста.

Еще одно из предложений «единороссов» – оставить льготы в границах нынешнего пенсионного возраста. Дело в том, что сейчас пенсионеры имеют льготы при оплате налога на имущество, которые распространяются при уплате налога на дом или квартиру, землю (в пределах шести соток), машино-место в гараже и автомобиль. Плюс во многих регионах пожилые не платят за проезд в общественном транспорте. Региональные власти также субсидируют им оплату коммунальных услуг.

Так вот, «единороссы» предлагают и дальше предоставлять все эти льготы в полном объеме людям, достигшим 55 и 60 лет соответственно — даже после официального повышения пенсионного возраста. Как отмечают эксперты, сохранение льгот выгодно как старикам, так и государству. В этом случае граждане смогут сэкономить на выплатах, а бюджеты не пострадают, поскольку сохранится тот же уровень доходов и расходов, что и раньше.

Одновременно Турчак предложил отменить все пенсионные преференции депутатам и сенаторам. «Считаю, что это будет справедливым», - заявил глава генсовета. А член комиссии Госдумы по этике Раиса Кармазина дополнила это предложение инициативой отменить пенсионные надбавки еще и правительственным чиновникам. Впрочем, конкретные параметры отказа от льгот для чиновников на обсуждении не приводились- так что пока не понятно, насколько масштабным окажется «усекновение» их пенсионных привилегий.

В дополнение к этому в «ЕР» предложили обсудить возможность организовать дополнительные оплачиваемые отпуска для людей предпенсионного возраста. С такой инициативой выступал заместитель секретаря Костромского регионального отделения партии Иван Богданов.

Заместитель руководителя фракции «ЕР» в Думе Ставропольского края Валентина Муравьева озвучила еще одно предложение: сократить стаж, который дает право выхода на досрочную пенсию - до 42 лет для мужчин и 37 лет для женщин. Напомним, что действующий закон предполагает, что досрочным может быть выход на пенсию для мужчин, проработавших 45 лет, и женщин, проработавших 40 лет.

Как утверждают в партии, повышение пенсионного возраста – необходимая мера. Ранее Дмитрий Медведев сравнил его с горьким лекарством, которое «человек не хочет пить, но понимает, что, если он это лекарство не выпьет, все может закончиться гораздо хуже». «В стране каждый год становится на 1,5 млн пенсионеров больше, а количество работающих сокращается на 400 тысяч человек. К 2023 году мы окажемся в ситуации, когда соотношение работающих и пенсионеров станет 1 к 1», — сказал на заседании Андрей Турчак.

Позиция, сформированная единороссами по изменениям пенсионного законодательства в полном объеме, как ожидается, будет озвучена на парламентско-общественных слушаниях, которые состоятся 21 августа в Госдуме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27762 от 21 августа 2018

Заголовок в газете: Пенсионная реформа: курс на смягчение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру