Джихад-мобили террористов показали на выставке "Армия-2018"

В парке "Патриот" наибольший интерес вызвало отбитое в Сирии оружие

В Подмосковье во вторник открылась крупнейшая в мире выставка военной техники «Армия-2018». Она проходит уже в четвертый раз. Открывая форум, министр обороны Сергей Шойгу сказал, что военное ведомство постаралось показать все, что создано российской наукой и промышленностью для защиты рубежей страны.

В парке "Патриот" наибольший интерес вызвало отбитое в Сирии оружие
Фото: Антон Тушин «Ростех»

— Сегодня мы представляем более 26 тысяч единиц нашей продукции. Это техника, вооружение, это все то, что необходимо для обеспечения безопасности на море, в небе, на земле. Здесь полторы тысячи предприятий, которые обеспечивают Вооруженные силы самым современным вооружением, — подчеркнул Шойгу.

По данным Минобороны, которое занималось аккредитацией иностранцев, 102 страны направили свои делегации и специалистов на форум.

— Они смогут убедиться, что наши двери открыты. Когда к нам приезжают друзья, мы готовы делиться всем тем, что у нас есть, всем тем, что сумели создать за это время, — добавил министр.

По его словам, большинство техники и вооружений, которое находится на выставке, прошло проверку в боевых условиях в борьбе с международным терроризмом — и большая часть не только подтвердила свои характеристики, но и показала самый современный уровень и лучшие достижения российской оборонной промышленности.

Еще до официального открытия форума Сергей Шойгу осмотрел выставку новейшей авиатехники на аэродроме Кубинка. Здесь представлены перехватчики МиГ-31К с новейшими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и самолеты 5-го поколения Су-57.

Фото: Вадим Савицкий

Несколько часов высшее военное командование посвятило осмотру экспозиций ведущих российских и зарубежных производителей оружия. В частности, генералы задержались у стендов с образцами беспилотных летательных аппаратов. Специалисты рассказали о технических характеристиках тактического авиакомплекса разведки и о вертолете-беспилотнике. У стенда Юнармии министр пообщался с мальчишками и девчонками.

Второй год подряд особый интерес у посетителей вызывает раздел экспозиции, посвященный военным трофеям — оружию и технике разгромленных в Сирии террористов. Зашитые в броню внедорожники, гигантские баллонометы, сдвоенные крупнокалиберные минометы и прочие джихад-мобили. Трудно поверить, но все эти кустарные «машинки для убийств» еще вчера убивали сирийских солдат и мирных жителей, а теперь в качестве трофеев выставлены на военном форуме «Армия-2018».

Глядя на все это террористическое железо, с трудом веришь, что оно создано на коленке. На некоторых изделиях подозрительно прослеживаются вполне себе современные инженерные решения. Удивила, например, 84-миллиметровая кустарная установка для самодельных реактивных снарядов. 16 стволов за считаные секунды выстреливают все заряды на расстояние до 8 километров. Самоделку трудно отличить от обычных реактивных систем залпового огня.

В трофейной экспозиции и целая россыпь мелкого стрелкового оружия атаковавших Сирию террористов. Большинство «стволов», кстати, под штатный патрон армий НАТО.

Невольно наводит ужас брошенная боевиками при отступлении установка по производству отравляющих веществ. С одной стороны — довольно хитро сварганенная из обычного строительного мини-миксера установка для изготовления химикатов. С другой — эта адская машинка в час смешивает до 20 килограммов высокотоксичного фосфорного яда, который идет на снаряды. Потом те же 52-миллиметровые спаренные минометы выстреливают эту жуткую фосфорную смесь на головы бойцов Асада, но чаще — на мирных жителей.

Международный раздел «Армии-2018» бьет рекорды. К примеру, есть экспозиция представителя блока НАТО — Турции. В последнее время отношения между нашими странами становятся более предсказуемыми. К примеру, наследники Кемаля Ататюрка очень скоро станут обладателями зенитной ракетной системы С-400 «Триумф», способной уничтожать особо опасные цели на расстоянии почти 400 километров. В турецкой экспозиции — стрелковое оружие, электроника.

Самая крупная иностранная экспозиция вооружения и военной техники — китайская.

Удастся ли иностранным производителям что-то продать на выставке в России — вопрос. Зато купить в России уж точно есть что. Индийцы, китайцы, пакистанцы и даже словаки жадно всматриваются в перспективные новинки российской оборонки.

По словам курирующего ОПК вице-премьера Юрия Борисова, этот форум на 40% больше и богаче предыдущего на новинки. В том числе и экспортные.

— У нас есть новинки, которые имеют колоссальный экспортный потенциал, — сказал Юрий Иванович, намекая на танки Т-90МС, модифицированные Т-80 и даже на прогрессивную троицу: «Армату», «Курганец» и «Бумеранг». — В нашей технике всегда ценили и ценят надежность и качество.

На «Армии-2018» не к месту даже упоминание про санкции. В этом году международный военный форум посетят представители ста стран. И это только официальные делегации. Говорят, форум уже посетили британцы, немцы, встречались и французы. Как бы кто к России ни относился, но игнорировать крупнейший военно-технический смотр нашего оружия ни друзья, ни враги не будут. Последние — хотя бы даже из шпионских соображений.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27763 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: «Армия» похвасталась трофеями

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру