Странная спортивная травма премьер-министра: куда исчез Медведев

Журналисты попытались вспомнить опасные увлечения главы кабмина

Куда пропал премьер Медведев? Обеспокоенным гражданам и журналистам в Правительстве РФ объяснили, что Дмитрий Анатольевич никуда не пропадал, а исчез из рабочего пространства с 14 августа по уважительной причине - получил спортивную травму и был вынужден лечиться.

Журналисты попытались вспомнить опасные увлечения главы кабмина
Владимир Путин и Дмитрий Медведев занимаются спортом в Сочи в 2015 году. Кадр телерепортажа RT.

"МК" попытался вспомнить, каким же травмоопасным видом спорта занимается ДАМ, что вынужден был сесть на бюллетень почти на десять дней?

Как известно, в ранней юности будущий студент юрфака Дима Медведев увлекался байдарками и тяжелой атлетикой.

В байдарочную секцию Дмитрий пошел, когда учился в седьмом классе, тренер Николай Лизунов позвал всех желающих заняться греблей в школе трудовых резервов. Желание взяться за весла выразил сразу десяток человек. Включая и будущего второго человека страны.

Правда, отзанимался он всего полтора года. Завершил карьеру перворазрядником.

"Дима, помню, всегда был аккуратный, подтянутый, — рассказывала журналистам его тренер Любовь Рудыковская, — но ушел из спорта в науку".

Если же сейчас Дмитрий Медведев вспомнил былое, то наиболее часто встречающиеся травмы у байдарочников - это тендовагинит запястья, хондромаляция надколенников и синдром трения связки из-за постоянных нагрузок. Также постоянные спутники гребцов – боли в поясничном отделе спины.

В студенческие годы Медведев увлекся тяжелой атлетикой и даже выиграл университетские соревнования в весе пера. Однако, вовремя остановился - штангисты к сорока годам набирают килограммы. К тому же увлечение этим видом спорта грозит повреждениями позвоночника, растяжение мышц, поясницы и колен, а также болевым синдромом надколенника, все эти хвори в юности легкопроходящие, с возрастом способны перерасти в хронические.

Будучи недолго президентом страны Дмитрий Анатольевич, как известно, очень полюбил йогу и бадминтон. Именно с бадминтоном он связывал духовное и телесное возрождение России, его он рекламировал как вид спорта, не несущий большие финансовые расходы, доступный буквально всем и каждому, не угрожающий здоровью. "Это вид спорта знают все, но по-настоящему играть в бадминтон могут немногие", - предупреждал Медведев.

Как считают специалисты, ахиллесова пята любого игрока в бадминтон - это ноги. Чаще всего в игре страдают мениски и связочный аппарат. Растяжение, подворачивание голеностопа, надрывы и разрывы сухожилия - вот чем грозит обычный товарищеский матч, состоящий из постоянных прыжков и приземлений.

Спокойная медитация и оздоровительные асаны йоги также таят в себе подводные камни для непрофессионала. Скручивание человеческого тела в невообразимые узлы порой не менее, а даже более травмоопасно, нежели горные лыжи и подводный дайвинг, которым уже в зрелые годы увлекался наш премьер-министр.

Читайте материал "Тайна исчезновения Медведева: «Не дождались»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру