Власти Грузии захотели переплюнуть Саакашвили в русофобии: кастинг на патриотизм

С чем связаны последние шаги Тбилиси

В Грузии приближаются очередные президентские выборы. Уже назначена дата — 28 октября этого года. Предыдущие, которые состоялись в 2013 году, радикально изменили грузинскую внутриполитическую ситуацию: ставленник партии Саакашвили «Единое национальное движение» проиграл кандидату от коалиции «Грузинская мечта», которая за год до этого выиграла парламентские выборы. Эпоха Михаила Саакашвили подошла к концу, и он покинул Грузию незадолго до инаугурации нового президента Георгия Маргвелашвили. Казалось, что новая эпоха наступит и в российско-грузинских отношениях. Однако внешнеполитический курс Грузии не претерпел существенных изменений.

С чем связаны последние шаги Тбилиси
Тбилиси.

Да, антироссийская риторика Тбилиси существенно смягчилась. Дипломатические отношения между странами разорваны, однако после смены власти в Грузии появился какой-никакой переговорный формат: между грузинским дипломатом Зурабом Абашидзе и замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным. Россия открыла свой рынок для грузинских товаров. В Грузию потянулись российские туристы. Они составляют основную часть туристического контингента в этой стране, а доходы от туризма в прошлом году составили 2,75 миллиарда долларов, и это при том, что весь бюджет Грузии — чуть больше трех миллиардов.

Тем не менее Тбилиси продолжает время от времени совершать в отношении России шаги, которые иначе, как недружественными, не назовешь. На днях стало известно о том, что Тбилиси в очередной раз подал против РФ иск в Европейский суд по правам человека. В нем грузинская сторона заявляет о массовых нарушениях прав своих граждан после войны 2008 года — убийствах, арестах, притеснениях. В Грузии считают, что преследования происходят по этническому признаку с целью помешать возвращению грузин в Абхазию и Южную Осетию. Этим занимаются власти признанных Москвой республик, а РФ обвиняют в сокрытии этих преступлений. В качестве примера в документе говорится об убийствах грузин Арчила Татунашвили, Гиги Отхозория и Давида Башарули. Башарули был убит в Южной Осетии в 2015 году, Отхозория — на грузино-абхазской границе в 2016 году, а Татунашвили — в Цхинвале в феврале этого года. Это уже третий иск, поданный Минюстом Грузии к России.

Многие факты, изложенные в грузинской жалобе, действительно, имели место. Однако во время войны нарушения прав человека происходят с обеих сторон. Я уверена, что правозащитникам Абхазии и Южной Осетии тоже есть что предъявить Грузии. А вот почему грузинские власти активизировались именно сейчас — вопрос. Не исключено, что это связано с грядущими выборами. Они очень важны: президент будет избран не на пять лет, как раньше, а на шесть. Причем эти выборы станут последними прямыми выборами президента. По новой Конституции после завершения этого шестилетнего срока следующего президента будут избирать 300 членов Избирательной коллегии.

В этой ситуации активизировался проживающий в Европе и лишенный гражданства Грузии экс-президент Михаил Саакашвили. Он планирует вернуться на родину после победы кандидата от оппозиции и отстранения от власти партии «Грузинская мечта», которую возглавляет его оппонент, олигарх Бидзина Иванишвили. «Единое национальное движение» сформировало коалицию «Сила в единстве» с участием других оппозиционных партий. Единым кандидатом этого альянса был объявлен экс-министр иностранных дел Григол Вашадзе. Вашадзе, в прошлом выпускник МГИМО и сотрудник МИД СССР, связан с Саакашвили семейными узами: его жена, балерина Нина Ананиашвили, является крестной матерью сына экс-президента Николоза.

Очевидно, что в преддверии выборов политические силы Грузии будут проходить в глазах избирателей «кастинг» на патриотизм. Главный аргумент сторонников Саакашвили против «Грузинской мечты» — это обвинения в том, что они являются «ставленниками Кремля». Возможно, недружественные по отношению к России шаги на международной арене делаются с целью выбить этот козырь из рук оппонентов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27765 от 24 августа 2018

Заголовок в газете: Возможен ли в Грузии реванш антироссийских сил?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру