На Донбассе расформировали спецназы

Идет зачистка

Жара, в степи горит трава, рвутся минные поля — в Донбассе стартовало «школьное» перемирие. С 0 часов 29 августа стрелять по всей линии соприкосновения больше не должны — дети и школы готовятся к первым звонкам. Это перемирие уже пятое «большое» в этом году, накануне его беспрецедентно тяжелые бои с применением артиллерии случились вдоль позиций ВСУ на Бахмутской трассе… Но все же все шансы стать «историческим» у нынешнего прекращения огня есть.

Идет зачистка

Вдоль позиций ВСУ командование объединенной операцией нерешительно, но методично зачищает неконтролируемую вольницу. «Ночью выходим на позиции, днем прячемся от ВСП (военная полиция. — «МК»), — рассказывает «МК» источник в добровольческих украинских формированиях, базирующихся в Песках, пригороде Донецка. — «Правосеки» (запрещенное в РФ движение) дошли до того, что днем прячутся у знакомых гаишников при стационарных постах в прифронтовой зоне, снимают шевроны и маскируются под «усиление» полиции».

С конца апреля командование ВСУ не привлекает на позиции снайперов, разведку и артиллерию полка «Азов» национальной гвардии Украины, продолжаются попытки ограничить доступ к линии соприкосновения волонтеров из Киева — для них пока без особого успеха вводят то специальную аккредитацию, то особые пропуска.

Что интересно, примерно такие же процессы происходят и в Донецке, где идет зачистка ведомственных спецназов: объявлено о расформировании РГСО (республиканская государственная служба охраны, куда входила и «личка» Александра Захарченко), вооруженных формирований при министерстве налогов и сборов, министерстве транспорта и других. Все вооруженные люди теперь должны служить либо в армейском корпусе, либо в подчинении местного МВД. «Всех отрезвляют, из полковников люди становятся армейскими лейтенантами — такой вой стоит в ходе переаттестации!» — рассказывает «МК» источник, близкий к одной из структур спецназа. Особые отряды были в Донецке местной фишкой, бывший командир бригады «Восток» Александр Ходаковский публично жаловался, что у спецназа министерства транспорта ДНР в наличии имеется 17 крупнокалиберных пулеметов «Утес» — больше, чем в его бригаде на фронте. Теперь все формирования в самопровозглашенной республике загоняют под единое командование, а «много говорившего» Ходаковского в Донецке третий месяц никто не видит, его аккаунты в социальных сетях не обновляются — все политические баталии свернулись как по команде. В республике все больше говорят о жестких проверках со стороны «кураторов» и их возможных последствиях.

«Выравнивания» линии фронта все еще происходят. После месяца тяжелых боев под Горловкой, где ВСУ старались продвинуться в сторону господствующих терриконов, вооруженные формирования ЛНР попытались отбить свои старые позиции вдоль Бахмутской трассы, соединяющей Луганск и Дебальцево. Позиции в итоге ожесточенных боев остались ничьими.

Но главные изменения — за линией фронта. 29 августа закончено разминирование вокруг газовой инфраструктуры под Марьинкой. В ближайшие дни украинцы начнут восстановительные работы на газопроводе высокого давления и газораспределительной станции «Марьинка», есть надежда, что ближайшие города получат «голубое топливо». Марьинка и Красногоровка — города-спутники Донецка, которые с 2014 года жили под контролем Украины, но без газа. С 2017-го без поставок газа была и Авдеевка. В последние недели, очевидно, был достигнут прогресс в кулуарных переговорах сторон конфликта. Авдеевка уже получила топливо, а 24 августа при посредничестве миссии ОБСЕ вдруг от ДНР были получены гарантии прекращения огня на пяти участках линии фронта, где был намечен ремонт инфраструктурных объектов. Такого в зоне боевых действий в Донбассе не было давно, а по газоснабжению Марьинки и Красногоровки стороны не могли договориться четыре года.

И хотя из Донецка нет выезда на юг — из-за степных пожаров начали рваться украинские минные поля под селом Березовое и уже сутки на Мариупольской трассе закрыт основной КПВВ «Новотроицкое», — но все же в городе стало непривычно тихо.

На время?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27771 от 31 августа 2018

Заголовок в газете: Радикальное затишье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру