Главный храм Вооруженных сил построят в парке «Патриот»

Духовный и просветительский центр построят к 75-летию Победы на пожертвования

Министерство обороны РФ намерено построить в военно-патриотическом парке «Патриот» главный Храм Вооруженных сил. Комплекс должен появиться к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Эта идея получила одобрение общественности, органов государственной власти, военного управления, священноначалия и была воплощена в визуальной концепции проекта Храмового комплекса», - рассказал на заседании коллегии Минобороны во вторник глава военного ведомства Сергей Шойгу.

Духовный и просветительский центр построят к 75-летию Победы на пожертвования
Фото: Министерство обороны РФ

По его словам, храм станет духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, окормляющих войска православных священников и российских граждан. На территории комплекса разместится выставочная экспозиция, посвящённая истории становления российского государства и его вооруженных сил. Министр отметил, что храм должен быть построен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он будет вмещать до 6 тысяч человек, высота храма составит 95 метров.

Как рассказал замминистра обороны - начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, на строительство храма получено благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Торжественное освящение закладного камня в основании храма планируется провести до конца сентября.

Фото: Министерство обороны РФ

Храм будет иметь пять престолов - центральный престол будет наименован в честь главного христианского праздника - Воскресения Христова, четыре престола посвящены небесным покровителям видов Вооруженных сил и родов войск - святому благоверному князю Александру Невскому - покровителю Сухопутных войск, святому пророку Божию Илии - покровителю ВКС и ВДВ, святому апостолу Андрею Первозванному - покровителю ВМФ и святой великомученице Варваре - покровительнице РВСН. В комплексе разместят иконы святых покровителей российских воинов, а также геральдические знаки. Его украсят росписи с батальными сценами из военной истории и текстами из Священного писания.

Говоря о сборе средств на храм Шойгу подчеркнул, что это должно происходить исключительно на добровольной основе. «Сразу хочу предупредить всех, что хотелось бы, чтобы мы сделали этот храм народным храмом и главным храмом Вооруженных сил. Именно поэтому предлагаю всем коллегам принять деятельное и активное участие в этом. Естественно, все должно происходить абсолютно добровольно», - подчеркнул он. «Никто никого не принуждает и не обязывает. Есть желание, есть стремление и порыв в душе - примите участие. Не хотелось бы, чтобы это происходило в каком то приказном, принудительном порядке. Обратите на это особое внимание», - сказал Шойгу.

Фото: Министерство обороны РФ

Для содействия строительству уже создан благотворительный фонд «Воскресение», его сайт начнет работать сразу после закладки камня. Для перечисления пожертвований на строительство открыты расчётные счета в Газпромбанке и банке ВТБ и скоро будут открыты в Промсвязьбанке и Сбербанке. Сделать пожертвование можно будет переводом с банковской карты, через интернет-банк, СМС-сообщение и с помощью других видов переводов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру