Скрипаль «в изгнании» работал на испанскую разведку: «делал что-то специфическое»

СМИ стало известно о сотрудничестве Сергея Скрипаля с разведслужбами Испании

Газета New York Times утверждает, что отравленный в английском Солсбери экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль находясь «в изгнании» в Великобритании вел активную шпионскую деятельность. Издание в своем материале ссылается на «высокопоставленного испанского официального представителя».

СМИ стало известно о сотрудничестве Сергея Скрипаля с разведслужбами Испании

Автор статей о работе испанской разведки Фернандо Руэда уверяет, что уже из Соединенного Королевства Сергей Скрипаль часто приезжал в Испанию, где с ним встречались сотрудники разведслужб. Собеседник издания признается, что ему не известно содержание этих встреч, так как они были засекречены.

Однако изданию удалось выяснить, что экс-полковник ГРУ использовался испанскими властями для борьбы с российской организованной преступностью.

«Мы не обращали внимания на российский феномен и его организованную преступность. Мы не знали, как они действовали. Скрипаль, Литвиненко дали более точное представление», - рассказал изданию бывший высокопоставленный полицейский.

В статье также говорится о том, что ранее Скрипаль побывал в Чехии и Эстонии. Там он мог предоставить данные, «способствовавшие высылке оперативных сотрудников, работавших под прикрытием». Эти поездки, а также визиты в Испанию были одобрены британской разведслужбой Ми-6, которая и завербовала Сергея Скрипаля, утверждает газета.  

В статье много внимания уделяется отравлению экс-полковника ГРУ и его дочери, а также приводятся рассуждения о причинах произошедшего. Авторы не сомневаются, что вина лежит на российских спецслужбах.

«Было ли это чисто символической атакой или же предупреждением для других российских агентов с тем, чтобы они оставались лояльными своим службам? А, может быть, господин Скрипаль делал что-то специфическое, что разозлило его бывших товарищей?», - размышляют авторы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру