Выборы 2018: главные итоги

Сразу в четырех регионах губернаторов выберут во втором туре

В большинстве регионов России в минувшее воскресенье прошли выборы. Так, жители Москвы выбирали мэра, а жители других субъектов — губернаторов и депутатов областных собраний. Не обошлось без сенсаций: во-первых, сразу в четырех регионах состоится второй тур выборов губернатора, а в некоторых региональных парламентах «Единая Россия» внезапно уступила коммунистам. Мы собрали самые интересные результате голосований.

Сразу в четырех регионах губернаторов выберут во втором туре

В Москве победу одержал действующий мэр российской столицы Сергей Собянин — он заручился поддержкой более 70 процентов избирателей. Его ближайший преследователь, коммунист Вадим Кумин, получил 11,44 процента голосов.

Успех сопутствовал и действующему губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Он победил в первом туре, набрав более 62 процентов голосов.

А вот в соседней Владимирской области губернатор Светлана Орлова не смогла победить в первом туре. Она набрала чуть больше 36 процентов голосов, опередив кандидата от ЛДПР Владимира Сипягина на пять процентов. В результате в регионе состоится второй тур голосования.

Второй тур губернаторских выборов также пройдет еще в трех регионах. В Хакасии кандидат-коммунист Валентин Коновалов получил 44 процента голосов, обогнав действующего губернатора Виктора Зимина (35 процентов).

В Хабаровском крае кандидат от ЛДПР Сергей Фургал и единоросс Вячеслав Шпорт получили по 35 процентов голосов избирателей.

В Приморье врио губернатора Андрей Тарасенко заручился поддержкой 46 процентов избирателей и поборется за кресло главы региона с выдвиженцем от КПРФ Андреем Ищенко (25 процентов). Ожидается, что второй тур голосования во всех этих регионах состоится 23 сентября.

Убедительную победу в Орловской области одержал врио главы региона — коммунист Андрей Клычков. За него отдали голоса больше 83 процентов избирателей. Читайте онлнайн-трансляцию выборов в Орловской области

В Кемеровской области после трагедии «Зимней вишни» преемнику Амана Тулеева Сергею Цивилеву удалось набрать 81,29 процента голосов. Онлайн-трансляция выборов в Кузбассе

Александр Хинштейн снова попадет в Госдуму — он победил на довыборах в Самарской области.

Региональные парламентские выборы в этом году принесли немало сюрпризов. Впервые за долгое время оппозиция смогла не просто набрать внушительное число голосов, но и опередить «Единую Россию».

Так, КПРФ получила большинство сразу в трех региональных парламентах: в Хакасии коммунисты набрали 31% голосов против 25 у «ЕР», в Иркутской области — 33,9 процента (у «ЕР» 27 процентов). Подробнее о выборах в Иркутской области

Но самое внушительное достижение у КПРФ в Ульяновской области: там коммунисты заручились поддержкой 44 процентов избирателей, тогда как за единороссов свои голоса отдали около 20 процентов голосовавших.

Читайте нашу онлайн-трансляцию "Выборы мэра Москвы и губернатора Московской области, явка, результаты"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру