Эксперты оценили ущерб Украины от российских контрсанкций

Пострадает даже Порошенко

Глава правительства Дмитрий Медведев анонсировал ряд ограничительных мер в отношении Украины. По словам премьер-министра, санкционный пакет будет включать блокировку активов отдельных юридических и физических лиц, а также запрет на вывоз капитала из нашей страны. В правительстве при этом отметили, что ограничения не скажутся на рядовых гражданах Украины. Эксперты прокомментировали «МК», каким будет эффект от российских санкций в отношении Киева.

Пострадает даже Порошенко
Автор: Вадим Чуприна.

- Украина давно ввела санкции против наших капиталов на своей территории, – рассказал в беседе с «МК» ведущий научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М.Примакова Михаил КРИВОГУЗ. – Например, филиал российского Сбербанка на Украине не может переводить прибыль в Россию. Из Москвы, от материнской компании, он может получать какую-то дополнительную капитализацию и так далее, а обратно нет. И эти санкции были введены довольно давно, минимум, 2 год назад.

Некоторые наши банки пытались продать свои дочерние структуры на Украине, но чтобы это осуществить надо получить одобрение не только регулятора, то есть национального банка Украины, но и антимонопольной комиссии, около 3-4 инстанций. Видимо, попытки продажи искусственно сдерживаются украинской стороной.

Россия гораздо больше вложила в Украину, чем Украина в Россию. Поскольку и масштабы экономики разные. Кроме того, на Украине, по моему, на первом месте по инвестициям стоит Кипр. А Кипр это зачастую тоже российские деньги. Поскольку формально они из другого государства, то под санкции не попадают.

Мы знаем что, на территории России находится кондитерский завод, принадлежащий Петру Порошенко, какие-то украинские активы есть в сельском хозяйчике на Юге России.

Конечно, для их владельцев, отдельных предпринимателей это будут ощутимые санкции, потому что невозможно будет деньги переводить на Украину и т.д.

По мнению ведущего научного сотрудника РИСИ Олега НЕМЕНСКОГО, Москва предпримет против Киева меры исключительно зеркального характера.

- Можно говорить, что Россия затянула с введением ответных санкций, это был жест доброй воли в качестве приглашения нынешней украинской власти все же перейти в более конструктивное русло касательно наших отношений и ситуации на Донбассе, – считает Неменский. - Но уже нет никаких шансов что Киев перейдет хоть к минимальному конструктивизму. И затягивать дальше принятие ответных мер тем более неразумно, ведь, скорее всего, власть на Украине в следующем году поменяется. Если смена произойдет в пользу политиков, которые захотят предложить более разумные отношения, восстановление диалога хоть в каких-то областях, то отказ от введенных до того санкций будут дополнительным аргументом со стороны России. Потому что можно будет говорить о взаимной отмене санкций. Это важная стартовая позиция для потенциально возможного начала переговоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру