Эрдоган раскрыл детали убийства саудовского журналиста Хашогги

Обозреватель стал жертвой "ужасного убийства"

Смерть саудовского журналиста Джамаля Хашогги - это международный вопрос, который будет преследовать Турция. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, пишет The Guardian.

Обозреватель стал жертвой "ужасного убийства"

Турецкий лидер напомнил, что те, кто участвует в этом процессе, должны предстать перед судом.

"Службы безопасности Турции имеют доказательства того, что убийство было запланированным. Турция и мир будут удовлетворены только тогда, когда все планирующие и исполнители будут привлечены к ответственности. Другие страны должны участвовать в расследовании," - заявил Эрдоган. 

По словам Эрдогана, Турция не будет молчать об убийстве и ожидает результатов расследования.

Эрдоган подтвердил, что был использован черновик Хашогги, а также то, что власти Саудовской Аравии первоначально отрицали, что Хашогги исчез в консульстве.

Эрдоган подтвердил, что из Саудовской Аравии на частном самолете в Стамбул 2 октября прибыла команда из 15 человек, задействованных в спецоперации. Эти люди отключили видеокамеры в здании консульства. Дикое убийство, по его мнению, было спланировано заранее.

Также в операции принимала участие вторая команда из трех человек — они обследовали места вокруг Стамбула (возможно, с целью захоронения тела журналиста), отметил Эрдоган. 

Турецким следователям, сказал президент, быстро удалось установить, что Хашогги не покинул здание, как изначально утверждали саудиты.

Эрдоган провел телефонный разговор с королем Саудовской Аравии — он согласился создать совместную группу по прояснению ситуации с убийством журналиста. По словам Эрдогана, он не сомневается в искренности короля Салмана.

"Те, кто ликвидировал Хашогги, должны предстать перед судом — Турция будет добиваться экстрадиции 18 человек. От Саудовской Аравии власти Турции ждут ответов на вопросы: по чьему приказу убийцы прибыли в Стамбул? Почему в консульство не хотели допускать местных следователей? Кто спрятал тело Хашогги?", - сказал Эрдоган. 

Эрдоган также заявил, что убийство Джамаля Хашогги было преднамеренным и тщательно спланированным политическим убийством.

По его словам, все свидетельствует о том, что Хашоги был жертвой «ужасного убийства» и зверства, которое не должно быть закрыто.

Турецкие власти рассматривают вопрос о принятии дипломатических мер в связи с убийством.

Ранее сообщалось, что фрагменты тела убитого саудовского обозревателя американской газеты Washington Post Джамаля Хашогги найдены на территории резиденции генерального консула Саудовской Аравии в Стамбуле.

Читайте материал: "Тело пропавшего журналиста Хашогги обнаружили в колодце саудовского генконсула"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру