Атаковавшие российскую базу в Сирии дроны управлялись США

Об этом заявили в Минобороны

Беспилотники, которые атаковали в январе этого года базу ВКС России Хмеймим в Сирии, управлялись американцами. С таким обвинением в четверг, 25 октября, выступил замминистра обороны России генерал-полковник Александр Фомин.

Об этом заявили в Минобороны
Один из перехваченных дронов

Представитель ведомства заявил, что все 13 дронов шли единым боевым порядком и управлялись общей командой. В этой время в акватории Средиземного моря барражировал американский самолет-разведчик Poseidon-8, передает ТАСС.

По словам Фомина, столкнувшись с противодействием российских систем радиоэлектронного подавления, беспилотники были переведены в режим ручного управления. Причем оно осуществлялось с борта Poseidon-8.

В Минобороны отметили, что аппараты сначала отошли на некоторое расстояние, после чего получили соответствующие команды. Беспилотниками начали управлять сигналами из космоса, в частности, им указывали на незащищенные окна, в которые они начали проникать.

Атака беспилотников на базу Хмеймим пункт материального обеспечения флота в Тартусе была произведена 6 января. Семь аппаратов были сбиты, управление остальными было перехвачено российскими военными.

Читайте мнение: "Эксперт о наведении самолетом США атаковавших Хмеймим дронов: сложно скрыть"

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру