Эксперт о наведении самолетом США атаковавших Хмеймим дронов: сложно скрыть

«Реализуемый, но не оптимальный вариант»

Заместитель министра обороны России Александр Фомин на 8-м международном Сяньшаньском форуме по вопросам безопасности, который проходит в Пекине, обвинил американский самолет-разведчик «Посейдон-8» в том, что он помогал наводить дроны боевиков, атаковавшие объекты российской базы Хмеймим. «Тогда было направлено одномоментно 13 беспилотных летательных аппаратов... Шли единым боевым порядком, управляемым общей командой, в это время американский самолет-разведчик «Посейдон-8» барражировал в акватории Средиземного моря в течение восьми часов», - сказал замминистра.

«Реализуемый, но не оптимальный вариант»
Фото: dvidshub.net

По его словам, американский «оснащенный современной техникой» самолет осуществлял руководство дронами. Когда же беспилотники встретили радиоэлектронное противодействие со стороны российских средств, они поменяли маршрут следования. «Ими начали управлять из космоса и подсказывать им так называемые дыры, в которые они начали проникать, и далее они были уничтожены. Вот это тоже нужно прекратить», - заключил Александр Фомин, которого цитируют российские информагентства.

Он не стал уточнять, когда именно был совершен налет.

Ранее Минобороны России неоднократно сообщало о фактах использования боевиками беспилотников, в том числе для нападения на базу Хмеймим. В августе 2018 года прямо на базе журналистам были представлены фрагменты сбитых беспилотников. Об этом писал «МК». Как сказал тогда официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, некоторые дроны изготовлены с применением высоких технологий, которыми располагают только развитые в техническом отношении страны.

Комментируя новую информацию, главный редактор интернет-портала «Беспилотная авиация» Денис Федутинов сказал «МК», что описанный заместителем министра обороны способ атаки авиабазы Хмеймим при помощи беспилотных летательных аппаратов, управляемых с борта пилотируемого самолета ВВС США, потенциально реализуем. В то же время, по его словам, такой способ применения беспилотных летательных аппаратов к простым не отнесешь.

-Во-первых, это весьма затратный способ, подразумевающий наличие на в общем-то кустарных беспилотниках террористов дорогого канала связи, позволяющего работать на больших расстояниях, - сказал эксперт.

Очевидно также, сказал он, у российской стороны есть какие-то доказательства для столь серьезного обвинения в связях террористов с некоей высокотехнологичной страной-поставщиком. Например, обнаруженное среди подсистем сбитых беспилотных летательных аппаратов «дорогое, недоступное на открытом рынке оборудование».

–Во-вторых, нельзя было бы сохранить скрытность такого удаленного управления с борта «Посейдона». Оно очевидно было бы зафиксировано российскими средствами радиоэлектронной разведки, - сказал эксперт. - Кроме того, управление беспилотниками по такому каналу, после обнаружения, очевидно, могло быть подвергнуто воздействию средств радиоэлектронной борьбы.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру