Белоруссия решила превратиться в морскую державу с помощью Украины

Инвестором выступит Турция

Республика Беларусь, похоже, решила превратиться в морскую державу: в официальном Минске рассматривают возможность строительства речного порта в городе Днепре в Гомельской области вблизи границы с Незалежной с целью использования кораблей класса «река-море» для выхода в Чёрное море, передаёт «БелТА».

Инвестором выступит Турция

Для реализации проекта может быть привлечен инвестор из Турецкой Республики, организация Derin Shipping & Trading Co.

«Наши турецкие партнёры рассматривают возможность строительства порта в Нижних Жарах Брагинского района, который превратит Беларусь в морскую державу», - заявил чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в Турции Андрей Савиных представителям средств массовой информации в Гомеле в ходе визита турецкой делегации в областной центр.

Руководитель белорусского дипломатического ведомства в Турции подчеркнул, что отношения Белоруссии и Турции в целом динамично развиваются.

Предполагается, что основной объём грузооборота обеспечат нефтепродукты (вблизи Гомеля расположен Мозырский нефтеперерабатывающий завод) и строящийся в Гомельской области Петриковский горно-обогатительный комбинат (проект Беларуськалия, мощность около 2 миллионов тонн хлоркалия ежегодно).

«У нас появятся экспортные возможности, о которых мы и мечтать не могли. Убеждён, что благодаря этому порту Гомельская область станет одним из главных двигателей экономического роста для всей Белоруссии в целом», - заявил белорусский дипломат, говоря о преимуществах проекта.

«Наша компания заинтересована в развитии транспортных систем и доставки грузов. Гомельский регион имеет очень удачное месторасположение, поэтому возможны совместные проекты по выходу к Чёрному морю на территории Украины. Мы готовы приступить к реализации проекта при условии гарантии с белорусской стороны обеспечения грузами», - заявил во время рабочего визита в Гомель председатель правления группы компаний Derin Shipping & Trading Co Эркам Йылдырым.

Согласно его предположению, «только один проект Беларуськалия, реализуемый на петриковском месторождении, способен обеспечить рентабельную работу порта».

«Первый корабль, который я загружу в этом порту, будет называться «Гомель»», - заявил турецкий инвестор.

Новый транспортный коридор позволит отправлять грузы в речном порту. Корабли доставят их не только в страны Черноморского бассейна.

При этом подчёркивается, что стоимость перевозок грузов может быть снижена.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что собирается выйти к морю через Латвию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру