Сотни тысяч французов бунтуют из-за повышения цен на бензин

Макрон отказался комментировать происходящее

Демонстрации по всей Франции продолжаются уже несколько дней и, кажется, что накал страстей только увеличивается. Стало известно о первых приговорах к тюремному заключению, ведь законодательство Пятой республики отнюдь не благосклонно к протестующим. Более 300 тысяч человек вышли на улицы, выражая несогласие с политикой правительства по повышению цен на топливо.

Макрон отказался комментировать происходящее

Во Франции при проведении несанкционированных митингов полиция должна дважды предупредить протестующих, что те действуют не правомерно и должны разойтись. Если демонстранты проявляют агрессию, то представители правопорядка могут применить силу. В случаях, когда после двух предупреждений толпа продолжает митинговать, это может грозить каждому из протестующих тюремным заключением до года или денежным штрафом в размере более 10 тысяч евро.

Если анализировать юридическую терминологию, то происходящее во Франции определяется скорее как «сборище», ведь его участники нарушают общественный порядок и перекрывают дороги.

Именно этот факт и привел к многочисленным жертвам. Протестующие, надев желтые жилеты, перекрывают трассы по всей Франции. Недовольные водители же пытаются на своих автомобилях прорваться сквозь толпу. В результате более 400 человек пострадали, и, как минимум, один погиб. На выходных полицейские были не особенно активны в подавлении протестов, применив слезоточивый газ только у Елисейского дворца.

Тем не менее, в понедельник 32-летний мужчина был приговорен в Страсбурге к четырем месяцам тюремного заключения за то, что подверг опасности жизни других людей. В субботу он сформировал живую цепь, заблокировав шоссе. Исправительный суд Граса также приговорил к шести месяцам условно 41-летнего автомобилиста, который сбил полицейского, пытаясь прорваться через живой заслон «желтых жилетов». Во вторник на лейтенанта французской жандармерии напал один из протестующих в коммуне Вири-Нурей. Мужчина был задержан и помещен под стражу. Префект выступил с заявлением и «осудил» эту «физическую агрессию», а также отметил «выдающийся профессионализм полицейских, мобилизованных в течение трех дней».

Министр комплексных экологических преобразований Франсуа де Рюжи выступил перед журналистами, находясь в Пекине. Он заверил, что не откажется от увеличения налогов, столкнувшись с первой трудностью, которую сегодня представляют «желтые жилеты». Напомним, что причиной повышения тарифов власти страны называют заботу об экологии.

Президент Пятой республики Эммануэль Макрон, который в настоящее время находится с визитом в Бельгии, отказался высказываться по теме. «Я отвечу на вопросы своевременно, но сегодня для этого не тот случай».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру