Украинские соцсети о военном положении: «Если вдруг не будет интернета...»

Жителей 9 регионов Украины ожидает запрет на продажу алкоголя, комендантский час и «квартирная повинность».

Украинские соцсети о военном положении: «Если вдруг не будет интернета...»
Фото: Ministry of Defense of Ukraine

Верховная рада Украины все-таки решилась на ввод в стране военного положения — с 28 ноября по 28 декабря 2018 года. Изначально предложенный парламенту указ президента Петра Порошенко был скорректирован: вместо 60 суток военное положение вводится на 30. Как украинцы восприняли эту новость, мы выяснили, почитав соцсети.

Напомним, что режим военного положения действует в пограничных с Россией и Приднестровьем регионах Украины, а также в приморских регионах. Это Сумская, Харьковская, Донецкая и Луганская (понятно, что там ситуация и вовсе особая), Черниговская, Херсонская, Одесская, Николаевская и Винницкая области.

До последнего момента обитатели украинской блогосферы не относились к этой инициативе всерьез. Но когда военное положение стало реальностью — в силу указ Порошенко вступает утром 28 ноября — многие были по-настоящему шокированы.

- Если введут полноценное военное положение, для меня это будет означать, что я больше не увижу сына и внука, а они — меня, - пишет Екатерина Барабаш, проукраински настроенный блогер из Москвы. - Ну а мои родители не увидят их больше никогда. Эта мысль для меня настолько невыносима, что я её один раз произнесла - и постараюсь забыть. Иначе мне не выжить.

- Пока всё крайне туманно, - рассуждает астролог Анна Михайловская из Одессы. - Кроме того, что можно легитимно отменить выборы в марте 2019. Когда Петро только пришел к власти, было очевидно, что тот рассчитывает на как минимум два срока президентства. Но по последним показателям шансы пройти на 2й срок крайне малы. Значит, "иду на вы". Вот и получили, что получили.

«Если военное положение не очередная «страшилка», то не за горами реальная повсеместная война, - опасается Михайловская. - И тогда мы все в... Друзья, я не терплю национализм, но хочу жить в свободной стране. Сейчас Украина - свободная страна. Но что будет дальше?...»

Метафора тумана вообще достаточно распространена в описаниях военного положения в украинских соцсетях. Сезон такой, видимо — туманный и промозглый. «Туман в городе, "туман" в стране,.. - озадаченно пишет Александр Петренко, судостроитель из Херсона. - Если вдруг не будет Интернета, всем друзьям желаю мира и здоровья!»

Множество постов в соцсетях содержат «простой и естественный» вывод относительно причин военного положения: это предвыборная игра Петра Порошенко. «Военное положение - это способ безнаказанно продолжать коррупционный дерибан президента и его дружков», - констатирует блогер из Киева Дмитро Астрашанович. С одной стороны, понятная конспирология (любим, умеем, практикуем), с другой стороны, так считать все-таки намного комфортнее, чем думать, что военное положение означает реальную угрозу конфликта.

Между тем, помимо моратория на выборы любых уровней — о котором сразу вспомнили, когда зашла речь о военном положении — режим ВП имеет целый ряд других следствий для жителей тех регионов, где вводится. В частности, власти в случае военного положения имеют право (а в некоторых случаях — обязаны) ограничивать целый ряд конституционных прав граждан, в том числе на свободу перемещения, трудоустройства, право собственности и так далее.

Губернатор области становится своеобразным "главнокомандующим", конкретизируют военное положение ряд украинских СМИ со ссылкой на источники в областных администрациях. В состав его заместителей входят все руководители силовых структур области, а также "гражданские" заместителя губернатора.

Мэр областного центра тоже входит в состав «военной» администрации региона, но только с правом совещательного голоса. К мэрам других городов области прикомандируют представителей военной администрации области с помощниками из числа сотрудников ГУР и СБУ.

На дорогах, ведущих в «воюющие» регионы, появятся блокпосты. Возможно, поголовной проверки автомашин и автобусов не будет, но досмотр будет вестись намного тщательнее, чем в «мирное» время. Грузовики и любой транспорт, где в числе пассажиров нет женщин и детей, будут останавливать и досматривать с проверкой документов. Патрули военных появятся и на железнодорожных вокзалов, они будут «фильтровать», в первую очередь, приезжих из России. Других иностранцев обещают не трогать.

Разумеется, практически запрещены будут любые пикеты и митинги в зоне военного положения. Вопросы о разрешении любых массовых мероприятий будет решать администрация области. Перекрытие же дорог в любых целях будет считаться преступлением против государственной безопасности во время военного положения.

Достаточно серьезно, по закону о военном положении, может измениться работа СМИ и интернет-отрасли. Впрочем, как утверждают украинские силовики, «ковровых» закрытий сайтов и лишения лицензий не будет — только точечные, если к тому возникнут причины.

Но куда серьезнее военное положение коснется даже не блогеров, а обычных людей. Жителям «воюющих» регионов запретят продавать алкоголь по ночам, рыбакам запретят выходить в море без санкции пограничников, в ночных клубах запрещаются лазерные подсветки и фейерверки. А в ночное время проверка документов будет практически поголовной (вплоть до введения полноценного комендантского часа).

Потенциально во время военного положения государство может также обязать граждан к постою военнослужащих и реквизировать у них различную собственность (в том числе, автомобили). Пока о том, что подобные меры будут приниматься, нет никаких сведений.

На время действия военного положения в регионах, где оно вводится, начинает действовать особая военная цензура — в том числе, предусматривающая сплошное прослушивание телефонных переговоров и перлюстрацию почты. «Укрпочта» и основные мобильные операторы страны подтвердили, что готовы к такому режиму работы.

Читайте также: "Что делать России с бронекатерами Порошенко и украинскими моряками"

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру