Украинский моряк раскрыл указания ВМС стрелять по российским кораблям

Военнослужащих проинструктировали, как действовать в экстренных ситуациях

Экипажу украинских военных кораблей, задержанных российскими пограничниками в Керченском проливе за незаконное вторжение, дали команду открывать ответный огонь. О секретных должностных инструкциях, полученных перед выходом в море, украинский моряк Андрей Артеменко успел рассказать своей девушке.

Военнослужащих проинструктировали, как действовать в экстренных ситуациях
Фото: informator.news

Журналисты украинского издания «Информатор» связались с близкими Артеменко, который находился на судне «Бердянск». Моряку запретили сообщать родственникам любые подробности операции и том, что 23 ноября он отправился на задание, они узнали из СМИ.

Перед отбытием у Артеменко и других военнослужащих отобрали все телефоны и спрятали их в сейфе, однако он успел рассказать своей девушке Марине о приказе командования. Он звучал следующим образом: «Если будут открывать огонь и перекрывать путь, не останавливайтесь и стреляйте в ответ».

Напомним, что 25 ноября три украинских военных корабля — «Бердянск», «Яны Капу» и «Никополь» — были задержаны в Керченском проливе за незаконное вторжение в территориальные воды РФ. Украинские суда выполняли опасные маневры и не реагировали на требования сопровождавших их российских катеров и кораблей.

Российские пограничники были вынуждены открыть огонь, в результате трое украинских военных получили легкие ранения. Корабли ВМС Украины, а также 24 моряка были задержаны. Позднее стало известно, что на военных судах находились сотрудники военной контрразведки СБУ.

В Москве назвали эти события «опасной провокацией» и вторжением в российские воды. В Киеве сочли задержание кораблей «актом агрессии» и приняли законопроект о введении в стране военного положения.

Обнародовано видео допроса украинских моряков после провокации в Керченском проливе

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру