Путин назвал организатора провокации в Керченском проливе

Политик отметил, что Порошенко не может похвастаться высоким рейтингом в преддверии выборов

Президент Владимир Путин впервые прокомментировал конфликт в Керченском проливе, в ходе которого три военных корабля ВМС Украины вторглись в российские территориальные воды. По словам главы государства, данная провокация была организована в интересах украинского лидера Петра Порошенко.

Политик отметил, что Порошенко не может похвастаться высоким рейтингом в преддверии выборов

Владимир Путин на инвестиционном форуме «Россия зовет» ответил на вопрос об инциденте в Керченском проливе, который закончился задержанием катеров «Бердянск» и «Никополь», а также буксира «Яны Капу».

По мнению российского лидера, случившееся является провокацией украинских властей, и, возможно, самого президента страны Петра Порошенко, который использовал события в Черном море как предлог для введения военного положения.

Путин напомнил, что в марте следующего года на Украине должны состояться президентские выборы, при этом рейтинг у Порошенко крайне низкий, он рискует не пройти даже во второй тур. По этой причине, пояснил глава государства, украинскому лидеру «нужно что-то делать, чтобы создать непреодолимые препятствия для конкурентов из оппозиции».

Глава государства высказал удивление тем фактом, что военное положение было введено после «обычного пограничного инцидента». По его словам, после присоединения Крыма к России и конфликта на Донбассе украинские власти к таким мерам не прибегали, хотя у них были для этого более весомые основания.

«Точно провокация», – подчеркнул Путин и добавил, что на борту нарушивших российскую границу кораблей находились сотрудники Службы безопасности Украины, «которые и руководили этой операцией».

Президент также заявил, что киевские власти «с успехом продают антироссийские настроения», и при этом им все сходит с рук. «Если они попросят младенцев на завтрак, им и младенцев, кажется, подадут», – сказал Путин.

Читайте также: "Путин рассекретил детали переговоров с украинскими моряками в Керченском проливе"

Обнародовано видео допроса украинских моряков после провокации в Керченском проливе

Смотрите видео по теме

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру