В Кремле прояснили судьбу украинского транзита газа

Позиция Путина по этому вопросу остается неизменной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что запуск газопровода "Северный поток-2" не помешает России продолжить поставки газа в Европу через территорию Украины. При этом спикер Кремля отметил, что дальнейшая судьба транзита будет зависеть и от позиции Киева.

Позиция Путина по этому вопросу остается неизменной

Президент Владимир Путин неоднократно заявлял, в том числе по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в мае, что Россия сохранит транзит газа через Украину даже после ввода в эксплуатацию "Северного потока-2".

Тем не менее журналисты поинтересовались у Пескова, не откажутся ли в Кремле от первоначальных планов, учитывая обострение отношений с Киевом из-за инцидента в Керченском проливе.

Спикер Кремля заверил, что Путин не поменял свою позицию по этому вопросу. "Собственно, этот транзит — он будет дальше возможен, но опять же все зависит от украинской стороны", — цитирует Пескова РИА Новости.

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак, комментируя обострение отношений Украины и России из-за ситуации в Керченском проливе, заявил, что проект "Северный поток-2" должен быть реализован для обеспечения безопасности потребителей из Европы.

Против прокладки "Северного потока-2", который должен пройти по дну Балтийского моря до побережья Германии, выступают несколько государств, в частности Украина, которая опасается потерять прибыль от транзита российского газа.

Вашингтон также неоднократно призывал страны Евросоюза препятствовать строительству газовой магистрали. Кремль считает, что таким образом США пытаются навязать европейцам свой сжиженный природный газ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру