Эксперт объяснил, зачем Франция ищет российский след в уличных протестах

«Вы же сочувствуете Майдану, почему мы не можем сочувствовать «жилетам» и освещать все подробности?»

Во Францию пришли «желтые жилеты», но, кажется, кое-кого там покинуло нечто другое. А именно здравый смысл. С легкой руки британских коллег французские журналисты заговорили о «российском вмешательстве», в результате которого якобы и поднялась волна беспорядков. При этом некоторые решили опустить реальные причины массовых протестов – резкое недовольство народа политикой Макрона, рост цен на топливо, реформа налогообложения в пользу богатых, изменение системы среднего образования.

«Вы же сочувствуете Майдану, почему мы не можем сочувствовать «жилетам» и освещать все подробности?»

Расследование о возможной причастности России к организации акций протестов во Франции уже началось, заявил глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан. Любопытно, что первыми о Москве в контексте «желтых жилетов» заявили британские СМИ. «Прокремлевская пресса нацелилась на Макрона». «Желтые жилеты: практический экзамен для российских агентов», примерно с такими заголовками выходили газеты Соединенного Королевства еще с прошлой недели. «Англичанка гадит», подумали многие. Однако не все, что написано на английском, от «англичанки». Украинское информагентство Unian опубликовало утверждения в том числе и на английском языке, что у СБУ есть информация, что российские спецслужбы собираются устроить похожую акцию в Бельгии, Германии, Болгарии и Испании. «По имеющейся у украинских спецслужб информации, в последние годы Москва пытается получить контроль над радикальными движениями по всей Европе. Ежегодно в Москве проводятся различные конференции и форумы, где идеологи «Русского мира» призывают насильственно свергнуть европейские демократии», – говорится в статье. Впрочем, не уточняется ни аргументов ни источников, кроме ссылок на посты в Твиттере и Фейсбуке.

В то же время по-настоящему британская пресса в тандеме с американской уже проводит сетевые расследования, на основании постов в соцсетях делает предположения, что Россия вмешивалась в протесты «желтых жилетов». Целью публикаций якобы было – повлиять, а точнее усилить недовольство протестующих во Франции. «По данным Альянса по защите демократии около 600 аккаунтов в Твиттере, которые известны за продвижение взглядов Кремля, сфокусировались на французских событиях. Активизировалось использование хэштега #giletsjaunes (В переводе с французского «желтые жилеты», – «МК»)», – пишет Bloomberg.

Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности (SGDSN) Франции уже начал официальное расследование вмешательства России во французскую внутреннюю политику.

«Во-первых, это конечно внутренняя проблема Франции, – комментирует «МК» заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей МАКАРКИН. – Проблема связана с тем, что любое правительство стремится выдержать баланс между экономическим развитием и благосостоянием населения в данный конкретный момент. Получилось так, что экономическое развитие обещает – и то негарантированно и не для всех – улучшение благосостояния в какой-то неопределенной перспективе. Это касается и проблемы справедливости. Макрон отменил налоги для богатых и усилил бремя на нижний средний класс. И представители этого класса ущемлены вдвойне: отбирают деньги, которые нужны, ведь они и так концы с концами сводят с трудом. И в то же время богатых и сверхбогатых освобождают от дополнительных выплат. Соответственно, пошел такой взрыв. Неслучайно в числе требований есть и ограничение зарплат суммой в 15 тысяч евро. Так что Россия как какой-то инициатор в этот контекст не списывается совсем.

На самом деле российская власть исходит из того что может делать шаги симметричные шагам, которые предпринимает Запад. И если существовало практически консенсусное сочувствие украинскому Майдану со стороны и американских, и европейских СМИ, теперь российские медиа активно освещают протесты в Париже: вы же сочувствуете Майдану, почему мы не можем сочувствовать «желтым жилетам» и освещать все подробности?

Французы не могут это запретить: свобода слова. Но в стране действуют санкции за всякого рода искажения и идет также полемика в этом направлении. И в первую очередь все крутится вокруг вопроса, сочувствуют ли полицейские демонстрантам Соответственно, российские журналисты говорят, что получили эту информацию со ссылкой на руководителя французского профсоюза полицейских. Потом поступает информация что этот человек не руководитель, а не очень значительная фигура, которая не имеет права говорить от имени сотрудников полиции».

СМИ Пятой республики ждут выступления от президента Эммануэля Макрона. Последний наконец нарушит долгое молчание и выступит на телевидении в 20:00 по парижскому времени. Предварительно Макрон должен встретиться с некоторыми федеральными и местными чиновниками. Официальный представитель французского правительства Бенджамин Гриво ранее уверял, что «Макрон найдет путь к сердцам французов», но добавил, что волшебной палочки в решении этого вопроса нет.

В попытках нащупать подход к протестующим, правительство уже пообещало ввести мораторий на рост цен на топливо, но как показали события минувшей субботы, этого оказалось совсем недостаточно. Около 130 тысяч человек вышли на улицы Парижа, снова громили витрины и поджигали автомобили. Более чем 1700 человек были задержаны, а, как минимум, 70 человек пострадали.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27856 от 11 декабря 2018

Заголовок в газете: Откуда ноги растут у жилетов?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру