Главой новой церкви на Украине стал Епифаний

Порошенко объявил о состоявшемся учреждении автокефальной Украинской православной церкви

Новую церковную структуру на Украине возглавит митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). Президент отметил ключевую роль бывшего патриарха УПЦ Филарета, который сумел настоять на своей кандидатуре.

Порошенко объявил о состоявшемся учреждении автокефальной Украинской православной церкви

Порошенко официально объявил об учреждении автокефальной церкви на Украине, сообщается на соборе. При этом президент подчеркнул, что новая церковь будет «церковью без Путина» и без «молитвы за российскую власть», пишет РИА Новости.

«Слава богу, поздравляю» - заявил во всеуслышание украинский президент. Стоит подчеркнуть, что его кандидатура – митрополита Симеона, была отвергнута большинством «раскольных» иерархов.

Порошенко также заявил о разрыве с канонической российской церковью. Обретение духовной свободы он сравнил с политической независимостью страны. Порошенко подчеркнул, что Томос ждет нового главу церкви Епифания в Константинополе. Его должен будет передать патриарх Варфоломей, на встречу с которым Порошенко намерен отправиться с Епифанием.

Митрополит Епифаний Думенко

В «объединительном соборе» приняли участие представители УПЦ Киевского Патриархата, УАПЦ и два клирика УПЦ Московского патриархата, которых осудили в канонической церкви. Глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Иларион подчеркнул, что они повели себя как «иуды». Если бы апостолов у Христа было не 12, а 90, как архиереев в УПЦ, то и среди них был бы не один предатель, а шесть-семь, уверен священнослужитель РПЦ.

Читайте материал: "Порошенко заявил на Объединительном соборе о духовном разрыве с Россией".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру