Путин и дети: какие подарки лучше просить у президента

Гаджеты, собаки и мечты — чем одаривает подрастающее поколение глава государства

Дети любят Владимира Путина. А Путин любит дарить им подарки. Так после сегодняшней пресс-конференции наверняка проснется знаменитой 17-летняя Регина Парпиева из Нижнего Новгорода. Девочка страдает рассеянным склерозом, не видит, но старается вести активный образ жизни и еще мечтает стать известным журналистом. Ее желание сбылось: Владимир Владимирович дал ей интервью.

Гаджеты, собаки и мечты — чем одаривает подрастающее поколение глава государства

В общем, все счастливы. И девочка, и Путин, и журналисты, которым есть теперь о чем, умиляясь, писать. Такие истории случаются с завидным постоянством и каждый раз вызывают одни и те же душещипательные эмоции.

«МК» вспомнил, какие еще подарки получали маленькие россияне от национального лидера и как эти дары иногда изменяли их жизни.

Подарки Путина можно условно разделить на три большие категории: это, как в случае с Региной Парпиевой, исполнение заветной мечты, модные гаджеты и самая большая группа — домашние животные.

Если родители хотят получить от президента подарок своему малышу, то самое уместное и легко исполняемое — это просьба о собаке. Еще лучше, если будущий хозяин маленького четвероногого друга живет в такой точке на карте России, про которую раньше никто и не знал. Журналисты тогда гарантированно напишут о доброй воле президента, а заодно познакомят всех остальных россиян с обширной географией нашей родины.

Как рассказывал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, оказывается, в Управлении делами президента есть специально обученные специалисты, которые по долгу службы читают и откликаются на подобные сообщения.

«Дочь давно мечтала о собаке, но мы не брали. Тогда она сказала: вы не подарите — подарит президент. Сама нашла адрес в интернете и написала письмо. А потом мне звонят и говорят: «Мы по вопросу собачки». Захожу в комнату — а она плачет от счастья...» — рассказывала мама Алины Зыковой. Их семья — беженцы из Донбасса, переехали в Севастополь. Сама девочка серьезна больна, да и у родителей особых возможностей побаловать ее не было. И вот в 2016-м году мечта ребенка стала былью: ей вручили щенка от Путина породы чихуа-хуа по кличке Гарри.

11-летняя Женя Ефимова из Хакасии обратилась к Владимиру Путину с просьбой получить лошадь для профессиональных занятий конкуром. «Я хотела написать письмо Деду Морозу, но потом подумала, что ему не хватит денег купить мне лошадку», — объясняла юная спортсменка. В курсе происходящего был только дедушка, который и надоумил внучку на этот решительный шаг. Родители же Жени были весьма удивлены, когда им преподнесли коня по имени Князь. Так как живая лошадь в доме все равно не помещалась, им пришлось срочно начать ремонт и пристраивать конюшню к дому.

Если собрать всех животных, которых подарил президент маленьким россиянам, то получится небольшой живой уголок — это и бесчисленные потомки президентского лабрадора Конни, которые живут теперь во многих городах и весях нашей родины, щенки породы хаски, ньюфаундленда, джек-рассел-терьера, и даже вислоухий шотландский котенок, о котором мечтала Вероника Безуглова из Мурманской области. Девочка посетовала, что у них на Новый год одни конфеты, а хотелось бы котеночка...

Вторые по значимости подарки, о которых дети просят президента, это навороченные гаджеты.

Школьнику Сергею Тимофееву из приморского села Прилуки, Владимир Путин подарил компьютер. Мальчик давно о таком мечтал, но его семья не могла позволить себе дорогостоящую покупку, поскольку все сбережения шли на оплату лечения сына - у Сергея рак головного мозга.

12-летний Максим Чернов в качестве личного подарка от Путина также получил комп. В этом случае презенту шестиклассник был обязан своему собственному уму - он круглый отличник, победитель многочисленных Олимпиад и конкурсов.

Сестры из Челябинска - 11-летняя Арина и 14-летняя Анжелика - получили как-то в подарок от Путина лыжи. А школьница Маша Котова из города Болотное - велосипед.

Получить портрет российского лидера с личной подписью — заветное желание девятилетнего школьника из Саранска Ильи Силкина, о чем он рассказал в письме, прилагавшемся к поздравительной рождественской открытке. Очень скоро мальчик получил желанный автограф. «Это тебя ко многому обязывает», — назидательно сказали местные чиновники, вручая подарок.

Счастливым обладателем президентского автографа прошлой весной стал и восьмиклассник Вадим Иванущенко, переехавший из Луганской области в Камчатский край вместе с семьей. Во время прямой линии в 2016 году школьник сказал, что восхищается Путиным и считает его примером для подражания. Школьник из Находки Андрей Боль, 15 июня пожаловавшийся во время прямой линии на угольную пыль в городе, впоследствии признался, что на самом деле хотел попросить собаку: «Но, послушав трансляцию, узнал, какие серьезные вопросы задают президенту люди. И передумал»

14-летнему Артёму, имеющим диагноз «повышенная хрупкость костей», из посёлка Тайцы Ленинградской области, глава государства исполнил самое заветное желание — увидеть Санкт-Петербург с высоты птичьего полёта на личном вертолете президента. Путин только удивился: как же мальчику пришла в голову мысль увидеть Петербург сверху?

Но, пожалуй, самая известная обладательница подарка Путина — это Даша Варфоламеева, «Золушка из Бурятии», десять лет назад попросившая у главы государства красивое платье на новый год, а получившая в итоге современный образовательный центр у себя в родном селе, детский сад и асфальт на дорогу.

Путин принял девочку с сестрой и мамой в своей личной резиденции в Ново-Огорево, напоил чаем, платье Даше с сестренкой шили по особому заказу кремлевские портные. И если мама на приеме у национального лидера боялась сказать что-нибудь не то, или вообще упасть с лестницы, то Даша «крутилась и так, и сяк, как будто бы она у себя дома».

С этого времени семья Варфаломеевых для сельчан стала волшебной палочкой-выручалочкой: если что не так, чиновники, например, обижают, то все сразу же бежали жаловаться маме Наталье Павловне, чтобы она... связалась с Путиным. Обычно этого хватало, чтобы любой вопрос был тут же решен. Сейчас девочка уже давно выросла, ей 19 лет и она переехала из села в Улан-Удэ, где учится в колледже.

В общем, жизнь всех детей, которые что-то попросили у президента, сложилась неплохо. На всякий случай их никто не обижает. Мало ли, а вдруг действительно позвонят кремлевскому Деду Морозу?

Читайте материал: "Эксперт по лжи оценил слова Путина о женитьбе"

Эмоции и жесты Путина на пресс-конференции: бенефис президента

Эмоции и жесты Путина на пресс-конференции: бенефис президента

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру