США допустили военный ответ России из-за "нарушения" ДРСМД

Причина — появление у РФ новой крылатой ракеты 9М729 (SSC-8)

Вашингтон может разработать законодательные меры для военного ответа на предполагаемые "нарушения" Российской Федерацией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом пишет RT со ссылкой на отчет Исследовательского центра конгресса Соединенных Штатов.

Причина — появление у РФ новой крылатой ракеты 9М729 (SSC-8)

Согласно документу, рассматриваются различные варианты действий из-за появления у России новой крылатой ракеты, которая, с точки зрения авторов доклада, нарушает пункты договора.

"Данные варианты включают как меры военного характера, так и дипломатические шаги, а также консультации с союзниками США", - говорится в отчете.

Вместе с тем в документе отмечается, что подобные шаги Вашингтона могут усугубить политические разногласия в Европейском союзе и подорвать единство Североатлантического альянса.

В октябре американский лидер Дональд Трамп объявил, что США выйдут из ДРСМД, так как Россия не соблюдает взятые на себя обязательства. Доказательств того, что Москва нарушила положения договора, Вашингтон так и не представил. Через некоторое время госсекретарь Майк Помпео дал российской стороне два месяца на то, чтобы "вернуться к выполнению" прописанных в документе положений. В частности, американцы настаивают на том, чтобы РФ отказалась от ракеты 9М729 (SSC-8), дальность которой, как считают в США, нарушает условия ДРСМД.

Читайте материал: "Москва не сможет показать Вашингтону «ракету-нарушитель» 9М729"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру