Накануне визита российского президента в Сербии обострилась "путиномания"

Как в стране готовятся к визиту лидера РФ

Глава Российского государства вот уже много лет возглавляет список самых популярных в Сербии иностранных политиков. Календари, майки, кружки с его изображением не пропадают с полок сувенирных магазинов. Пресс-конференции и заявления Владимира Путина местные СМИ цитируют много и активно. В преддверии же визита «путиномания» в республике обострилась. Социальные сети запестрели изображениями президента России на любой вкус: с флагом и без флага, с конем и без коня, с медведем и с Медведевым.

Как в стране готовятся к визиту лидера РФ

Предварительно сообщают, что около 70 тысяч жителей сербской столицы собираются выйти на улицы города, чтобы поприветствовать высокого гостя. За пару дней до намеченной даты сербский лидер Александр Вучич выступил в телевизионном эфире, где не только рассказал о том, что ожидает подписать в ходе визита 21 соглашение, но и поделился ностальгическими воспоминаниями о предыдущих встречах с Владимиром Путиным. Оказывается, Вучичу довелось побывать в гостях у российского президента, где тот играл ему на рояле, и где двое смотрели хоккей.

Первые сообщения о возможном визите появились еще в сентябре, когда президент Сербии, посетив Россию, пригласил в Белград своего российского коллегу. Для сербского лидера начало осени выдалось непростым (впрочем, простых времен у балканских политиков не бывает). Тогда, непосредственно перед поездкой в Россию, он выступил со своим проектом решения затяжного косовского конфликта путем «разграничения» – фактически, путем раздела территорий края на сербские и албанские.

Проект не встретил поддержки ни среди косоваров, ни среди сербов, ни среди европейских политиков. А косовские албанцы вскоре заявили о своих притязаниях на новые муниципалитеты Сербии и фактически сорвали посещение политиком ряда косовских территорий. Ситуация обострилась. И, очевидно, встал вопрос о необходимости заручиться поддержкой со стороны России. В ходе московского визита сербский гость делился переживаниями по поводу ситуации в Косово. Однако никаких громких совместных заявлений по этому вопросу не последовало, а визит российского Президента, намеченный предварительно на октябрь, пару раз переносился.

Начало зимы для Александра Вучича выдалось также напряженным: оппозиция начала регулярно проводить многотысячные митинги в центре Белграда. Из-за этого встал вопрос о возможности проведения весной в республике внеочередных парламентских выборов. Президенту Сербии, который является и лидером правящей Сербской Прогрессивной партии, необходимо срочно укреплять позиции. И в этом контексте встреча с Владимиром Путиным и получение из его рук ордена Александра Невского придется весьма кстати.

Впрочем, одним лишь расчетом объяснить то нетерпение, с которым ждут российского президента сербы, все равно не получится. Есть искренняя вера уставшего от передряг народа в большую и мощную Россию, которая защитит и поможет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру