Минобороны впервые рассказало о подготовке бойцов ВДВ к срытному десантированию с больших высот

Прыжки с парашютом теперь могут выполнять из стратосферы

Воздушно-десантные войска отрабатывают методику прыжков с парашютом с больших высот. Такая методика позволяет незаметно приблизиться к противнику. Десантники, покинув самолет, могут пролететь десятки километров. Об этом рассказала газета «Красная звезда».

Прыжки с парашютом теперь могут выполнять из стратосферы

По информации военного ведомства, бойцы спецназа и десантники-разведчики с начала 2019 года осваивают скрытное десантирование с высот до 8000 метров, в том числе на дальность планирования, с кислородным оборудованием и вооружением. «Когда нужно скрытно приземлиться на ограниченную и неподготовленную площадку, имея при этом с собой снаряжение или вооружение, в дело вступают парашютисты-высотники, – рассказал начальник отдела специальной парашютной высотной подготовки расположенного в Рязани 309-го Центра специальной парашютной подготовки лейтенант Виктор Богданов. – Для таких десантников не станет проблемой прыгнуть из любого летательного аппарата, вплоть до какого-нибудь дельтаплана, пролететь под открытым куполом значительное расстояние и даже, если потребуется, приземлиться на крышу здания, движущийся автомобиль или корабль. Более того, они смогут выполнить такую задачу даже в непогоду».

При этом, по его словам, десантник, прыгнув с парашютом с высоты 8000 метров, может самостоятельно пролететь вплоть до 50 километров.

Такая методика скрытного десантирования особенно важна при проведении спецопераций в тылу противника.

Отрабатывают также десантники приземление на кузов КамАЗа. «Парашютисты-высотники зачастую приземляются на ограниченную местность, где могут быть лес, водоёмы, линии электропередачи», - рассказал офицер.

По его словам, оборудование позволяет десантироваться и с высот более 8000 метров. Для этого используют парашютные системы специального назначения типа «крыло» «Арбалет-1» и парашютную систему нового поколения Stayer. Комплект новой парашютной системы включает в себя кислородное оборудование, очки ночного видения и контейнер для снаряжения, который вмещает в себя до 50 кг амуниции и оружия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру