Пропаганда стала менее одиозной: жители рассказали о происходящем в ДНР

ЛНР и ДНР объединятся из-за частых обстрелов ВСУ

Самопровозглашенные Луганская и Донецкая республики проведут совместные учения силовых ведомств и МЧС с 22 по 25 января. Как заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, это решение принято из-за регулярных нарушений новогоднего и рождественского перемирий украинскими силовиками. «МК» выяснил, что мешает объединению ДНР и ЛНР, и как Украина отнесется к совместным учениям республик.

ЛНР и ДНР объединятся из-за частых обстрелов ВСУ
Фото: vk.com\Андрей Марочко.

Война на Донбассе со скрипом выходит из новогодних каникул - новогоднее перемирие, объявленное 29 декабря, никто пока не отменял, но здесь это норма. Большое перемирие, объявленное еще в феврале 2015 года продолжает действовать, накручивая на себя каждый год как правило еще 3-4 «бессрочных» перемирий «к дате» - Новому году, Пасхальным праздникам, 1 сентября. И еще одно отдельное летом, с начала июля по конец августа - для сбора урожая зерновых.

«Сейчас все более-менее спокойно, никаких перемен, разве что пропаганда стала менее одиозной, поспокойнее!» - флегматично поясняет корреспонденту «МК» друг из Донецка. Другу в части «поспокойнее» можно верить - у него дом рядом с железнодорожным вокзалом что называется «с видом на Донецкий аэропорт», по прямой до фронта - ровно 4 км. При боях под Авдеевкой «промкой» и возле Ясиноватой звуку тоже ничего не мешает, при любой вспышке артиллерийской канонады в районе возле донецкого железнодорожного вокзала просыпаются все. Сейчас же ночами все спокойно. И в информационном поле о «химической войне» и грядущем мощном наступлении ВСУ не говорят. Даже больше - на днях начальник пресс-службы Управления народной милиции ДНР Даниил Безсонов заявил, что по данным разведки в трех бригадах ВСУ -128-й, 57-й и 58-й - «боевиков» в наличии меньше 50% от штатной численности и за пару месяцев осени «200 человек дезертировало». Силами такого качества городов вроде не захватывают и обострения ждать не стоит - так местные «переводят» заявления военных пропагандистов.

Поэтому громкое сообщение из Луганска о том, что с 22 января стартуют совместные учения силовиков ЛНР и ДНР тут как усиление напряжения не воспринимают. Скорее, как новую интеграционную инициативу. «В Луганске о совместных учениях заявляют, а у нас Денис Пушилин просто об учениях говорит - опять никакого упоминания о кооперации с Луганском» - говорит источник в народном совете ДНР как о данности. На месте уже никто ничего до конца не понимает. Самопровозглашенные республики Донбасса очень разные по потенциалу - Донецк крупнее, громче и благополучнее. Тут всегда есть вода в кранах, как часы работают коммунальщики, больше работы и новостей. Донецк всегда воспринимал себя как столица по отношению к более «бедному» - людьми и ресурсами - Луганску.

Сейчас все наоборот - в Луганске Леонид Пасичник имеет серьезный рейтинг у населения, выборы его прошли без единого скандала и повестку дня очень часто в неподконтрольных Украине территорий Донбасса стало диктовать ЛНР. Вот и сейчас сразу после новогодних праздников о совместных учениях силовых ведомств и МЧС Луганска и Донецка, которые пройдут с 22 по 25 января, сообщил журналистам не кто ни будь, а Андрей Марочко, официальный представитель Народной милиции ЛНР. По его словам, силы министерств по чрезвычайным ситуациям отработают совместные действия, а части народной милиции ЛНР окажут «помощь материальными и людскими ресурсами в совместном восстановлении систем жизнеобеспечения и объектов гражданской инфраструктуры».

Таким образом учения еще и обращают внимание на проблему артиллерийских обстрелов гражданской инфраструктуры.

Пока вооруженные силы и МЧС будут взаимодействовать, пограничники и таможенники обеих самопровозглашенных республик будут по-прежнему стоять лицом к лицу и под Дебальцево, городе Снежное, по дороге на Алчевск будут по-прежнему строго проверять людей и грузы, следующие из Донецка в Луганск и обратно. И по-прежнему проверки на «луганской» стороне будут попроще, полиберальнее. «В ЛНР как-то все спокойнее и логичнее» - говорит очередной раз дончанин Сергей, отрабатывающий пять дней в неделю на металлургическом комбинате в Алчевске, в ЛНР и преодолевающем «межгосударственную границу» по паре раз в неделю.

Эксперт рассказал как совместные учения могут отразиться на будущем самопровозглашенных республик.

Денис Денисов, Институт миротворческих инициатив и конфликтологии:

«Подобные учения проводят обе стороны конфликта. Еще в 2016 году было подписано соглашения о том, что подобного рода мероприятия не должны проводиться на линии соприкосновения. Сейчас вопрос объединения самопровозглашенных республик не стоит на повестке и во многом на вероятность этого события повлияют выборы, которые весной пройдут на Украине. Не думаю, что следует ожидать какой-либо реакции Киева на совместные учения, поскольку повод для эскалации конфликта можно найти всегда и есть множество других более реальных проблем на которые при желании можно обратить внимание. Пока этого желания нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27883 от 21 января 2019

Заголовок в газете: ЛНР и ДНР объединятся из-за частых обстрелов ВСУ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру