«Шатдаун» подкосил Трампа: рейтинг президента США упал

Против действий американского лидера выступили более 50% граждан

Уровень поддержки Дональда Трампа снизился до 40% из-за бюджетного кризиса.

Против действий американского лидера выступили более 50% граждан

Такие данные приводит газета Politico со ссылкой на результаты опроса, опубликованного 23 января. Издание отмечает, что 57% респондентов не согласны с действиями американского лидера в ситуации с приостановкой работы федерального правительства из-за разногласий с Конгрессом.

Камнем преткновения, напомним, стал вопрос о строительстве стены на границе с Мексикой. Трамп наставивает на выделении 5,7 млрд долларов на реализацию этого проекта.

При этом 86% участников опроса, являющихся сторонниками Республиканской партии, поддерживают хозяина Белого дома, тогда как такое же число сторонников Демократической партии возлагает на него вину за бюджетный кризис. Не одобряют действия президента и 60% граждан США, не поддерживающих ни одну из этих партий.

Ранее рейтинг поддержки действующего президента США, по данным социологов из Gallup, составлял 45%.

Работа правительства США частично приостановлена более месяца - с 22 декабря - ввиду отсутствия бюджетных средств. Нынешний «шатдаун» уже побил рекорд по своей продолжительности. Как отмечают эксперты, признаков того, что республиканцы и демократы найдут компромисс, до сих пор не просматривается. Без финансирования продолжают оставаться девять министерств, а также ряд других госучреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру