Армия Колумбии перебрасывает к границе с Венесуэлой вертолеты и бронетехнику

Местные жители опасаются крупномасштабной войны

В небе над колумбийским городом Кукута, который находится на границе с Венесуэлой, замечены эскадрильи военных вертолетов. Видеозапись на которой десятки вертолетов летят в направлении границы опубликована местными жителями в соцсетях.

Местные жители опасаются крупномасштабной войны
Фото: youtube.com/Topete GLZ Oficial

На вооружении армии Колумбии находится ряд моделей вертолетов американского производства: Bell 206, Bell 212 и Sikorsky UH-60. Предположительно, именно они были замечены вблизи границы.

Некоторые местные жители в соцсетях даже сообщили о прибытии в район Кукуты вертолетов ВВС США, однако установить достоверность этих сведений не представляется возможным.

Жители соседней деревни Ла Парада, вплотную примыкающей к границе с Венесуэлой, сообщили также о прибытии в приграничный район бронетехники колумбийской армии. В составе колонны были замечены бронетранспортеры и грузовая военная техника.

Как сообщает газета El Espectador, появление бронетехники вблизи границы вызвало панику среди местных жителей. Несмотря на заявления колумбийских военных о том, что прибытие дополнительных частей армии в район границы является «обыкновенной ротацией и носит плановый характер», местные жители не склонны доверять этим заявлением. По информации газеты, население приграничных населенных пунктов сообщает об усилении контингентов войск вблизи границы в течение последних нескольких месяцев.

Усиление армии Колумбии вблизи границы с Венесуэлой происходит на фоне визита в эту страну адмирала ВМС США Крейга Фауэлера. Как заявляют в командовании армии США, адмирал посещает Колумбию в рамках планового визита, для инспекции дислоцированных в этом районе сил армии, которые ведут борьбу с наркоторговцами. По неофициальной информации, американский адмирал уже прибыл в Кукуту.

Одновременное прибытие к границе военной техники, авиации, а также крупного американского военачальника не могут не вызывать опасений. Власти Колумбии заявляют о своем категорическом неприятии режима Мадуро в Венесуэле. Как сообщалось ранее, армия Венесуэлы также начала переброску военной техники к границе с Колумбией, в частности, тяжелой артиллерии, включая поставленные из России дальнобойные самоходные артиллерийские установки «Мста-С».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру