Климатологи раскритиковали шутку Трампа о морозах и глобальном потеплении

Аномальные морозы в США напоминают об эпохе 1950-х

Пока суровая зимняя страна Россия (точнее, Москва) смотрит на прогноз погоды, обещающий до +5 градусов в начале февраля, США замерзает до смерти. В прямом смысле: из-за аномальных морозов, обрушившихся на Чикаго, Миннеаполис и другие города, погибли уже 12 человек — и эта цифра может увеличиться. Президент Трамп высказывает недоумение: откуда же такие морозы, если во всём мире сейчас говорят о глобальном потеплении? Связаны ли эти явления между собой, «МК» спросил специалистов.

Аномальные морозы в США напоминают об эпохе 1950-х

Погода в США уже не первые сутки оставляет желать лучшего: в Гранд-Форксе, штат Северная Дакота, похолодало до -54С, чуть теплее в других штатах — мэр Чикаго уже призвал горожан пореже выходить на улицу, а власти штата Айова советуют не разговаривать на холоде. Мороз сопровождается снегопадом, что спровоцировало множество ДТП. Власти открыли несколько ночлежек для бездомных, которым нельзя оставаться на улице в такой мороз – обморожение легко получить даже за несколько минут.

Тем временем президент Дональд Трамп, известный своим скептическим отношением к обсуждению проблем климата, уже высказался в Твиттере на тему, что «сейчас стране не помешало бы немножко старого доброго глобального потепления». Глава Белого Дома, похоже, недоумевает: «Люди не могут находиться на улице больше нескольких минут. Что за черт происходит с глобальным потепление? Пожалуста, вернись, ты нам нужно!»

Связаны ли как-то аномальные морозы, обрушившиеся на Штаты, и разговоры о риске глобального потепления, «МК» обсудил со специалистом.

– Взаимосвязь, безусловно, есть. Аномальные морозы и сильные снегопады стали происходить всё после 2010 года, и уже тогда это вызывало ряд аналогичных вопросов о глобальном потеплении. Вроде эта дискуссия в Америке уже завершена: неравномерный нагрев Арктики (например, в Баренцевом море мало льдов, там и возникает очаг нагревания) провоцирует изменения так называемого струйного субполярного течения. Если в нормальном состоянии эта воздушная река относительно симметрична, то так она начинает изгибаться и становится, как говорят американцы, синусоидальной. В результате у нас вместе обычного переноса ветра с запада на восток (в нашем полушарии) возникает изогнутый поток, который дует с севера на юг и с юга на север. Один из таких изгибов возникает над Северной Америкой или над южной Сибирью — если говорить о наших краях. Поэтому в середине зимы в начале XXI века так часто стали возникать аномальные морозы, – объяснил в разговоре с корреспондентом «МК» заместитель директора Института физики атмосферы имени Обухова РАН Владимир Семёнов.

По словам специалиста, прямой связи между морозами в США и одновременной оттепелью в Москве нет — речь идёт о теории вероятности, а не об объяснении погоды в течение всей зимы.

– К нам просто пришёл циклон, и воздушные массы стали двигаться с юга, поэтому и потеплело. Это не аномалия. Если посмотреть на погоду в Америке, я уверен, что там были и тёплые периоды. Однако в целом после 2007-2010 года действительно изменилась частота наступления сильных морозов. Такое же было характерно для 1950-70 годов, потом ситуация изменилась. Дело только в наших привычках. Кроме того, такие морозы связаны с динамикой атмосферы, а её изменения зависят от неравномерного нагрева Арктики, – продолжает Семёнов. Он убеждён, что такая тенденция вряд ли сохранится надолго: морозы не будут продолжаться в одном и том же направлении, и через 10-20 лет мы наверняка увидим обратную тенденцию – в средних широтах мы увидим частые аномальные потепления.

В свою очередь, шутку американского президента уже прокомментировали специалисты на родине: они составили простую и понятную картинку с упоминанием чайника — он символизирует тёплые участки океана, а выходящий из носика пар обозначает повышенную влажность, которая трансформируется в снежные бури. «Зимние штормы не доказывают, что глобального потепления не происходит», – подписали картинку специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру