Bloomberg: американские санкции ставят под угрозу российские миллиарды в Венесуэле

На данный момент венесуэльская PDVSA должна российской стороне 2,5 млрд долларов

Россия продолжала инвестировать в Венесуэлу даже тогда, когда другие страны на это не решались, и этот бизнес долгое время был прибыльным. Однако после того, как власти США ввели ограничительные меры против государственной нефтегазовой корпорации Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA (PDVSA), российская сторона рискует потерять многомиллиардные активы и не получить выплаты по кредитам, уточняет агентство Bloomberg.

На данный момент венесуэльская PDVSA должна российской стороне 2,5 млрд долларов
Фото: Управление информационной политики ОАО «НК «Роснефть» 29 июля 2014 г.

По данным агентства, за последние 5 лет Кремль предоставил Венесуэле кредитов на 7 млрд долларов, которые должны погашаться в основном поставками сырой нефти. Это бизнес был для Москвы прибыльным, но новые санкции Вашингтона запретили странам покупать нефть у Мадуро. У покупателей будут просто блокироваться все банковские счета. На этом фоне Россия рискует получить серьезные убытки, так и не получив выплат по кредитам.

При этом Bloomberg указывает на то, что эти кредиты обеспечены 49,9-процентной долей PDVSA в американской нефтеперерабатывающей фирме Citgo Holding Inc, поэтому даже если режим Мадуро падет, финансовые переговоры в республике не обойдутся без участия российской стороны.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру