Лукашенко назвал "печальной" судьбу Москвы

Белорусский лидер призвал развивать города-спутники Минска

В Москву и Санкт-Петербург стягиваются основные трудовые ресурсы страны, что, по мнению белорусского лидера, совершенно ненормально. Чтобы такое не повторилось в маленькой Белоруссии, президент призвал развивать города-спутники, а застройку в Минске ограничить.

Белорусский лидер призвал развивать города-спутники Минска

В ходе совещания с главой Минска Анатолием Сиваком президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал "печальной" судьбу крупнейших российских мегаполисов – Москвы и Санкт-Петербурга. В эти два города стягиваются основные трудовые ресурсы страны, что, по мнению белорусского лидера, совершенно ненормально, передаёт РИА "Новости".

Чтобы такое не повторилось в маленькой Белоруссии, президент призвал развивать города-спутники, а застройку в Минске ограничить. По его словам, сейчас в столице проживает около 20% населения страны.

Отметим, что для многих белорусов Москва и Санкт-Петербург являются привлекательным центром притяжения. Согласно всероссийской переписи населения 2010 года, на территории РФ проживает более 520 тысяч человек, назвавших себя белорусами.

Население Минска, по данным за 2018 год, составляет 1 миллион 982 тысяч 444 человека. Этот показатель выше, чем в любом российском городе-миллионнике, за исключением двух столиц.

Читайте также: "Медведев призвал Лукашенко работать над интеграцией, а не обвинять Россию"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру