Порошенко отправил все руководство "Укроборонпрома" на "детектор лжи"

И предложил Счетной палате провести проверку концерна

Президент Украины обратился к правительству с просьбой организовать прохождение всем руководящим составом госконцерна "Укроборонпром" проверки на полиграфе. В случае "оснований" Петр Порошенко попросил передать результаты исследований полиграфа либо контрразведке Службы безопасности Украины, либо в правоохранительные органы.

И предложил Счетной палате провести проверку концерна

Причиной тотального недоверия к украинским оружейникам стали недавние скандальные разоблачения отца и сына Гладковских, которые пользовались неограниченным личным доверием Порошенко. Олег Гладковский, бизнес-партнер нынешнего президента Украины с незапамятных времен, попал в поле зрения правоохранителей 2 с лишним года назад. Однако следственные действия в отношении него и сына Игоря проводились "через пень-колоду". Их форсирование в канун первого тура президентских выборов стало возможным только после обнародования "Бигус Инфо" подробностей функционирования налаженных коррупционных схем.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в основном признал справедливость претензий к семье Гладковских, заявив о том, что "тотальный незаконный перевод денег в наличные" действительно имел место.

Как следует из сегодняшнего релиза официального интернет-представительства президента Украины, преемник отстраненного с должности замсекретаря Совбеза Гладковского-старшего полковник Сил специальных операций (ССО) Сергей Кривонос предложил немедленно организовать международный аудит концерна "Укроборонпром". Порошенко попросил правительство Украины изыскать возможность для финансирования международного аудита уже в апреле текущего года.

Помимо этого президент Украины предложил провести проверку "Укроборонпрома" Счетной палате республики. Отдельно, не в качестве международного аудита, на концерн "натравили" также Государственную аудиторскую службу Украины.

Ранее "МК" неоднократно рассказывал о протестных акциях так называемого "Национального корпуса", в ходе которых молодые люди требовали отправить за решетку не только Гладковских, но и ряд других приближенных к Порошенко украинских бизнесменов.

Вопреки ожиданиям, коррупционный скандал вокруг "Укроборонпрома" практически не отразился на рейтинге претендующего на второй президентский срок Порошенко. Олигарх вышел во 2-й тур очередных выборов главы державы, в котором 21 апреля померится силами с шоуменом Владимиром Зеленским.

Сюжет:

Президентские выборы на Украине 2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру