Рада заранее атаковала Зеленского: его лишили возможности распустить парламент

Ему придется терпеть недружественный парламент до осени

На собрании членов одной из самых крупных в Раде парламентских фракций "Народный фронт" было принято единогласное решение о ее коллективном выходе из правящей коалиции "Европейская Украина". Сразу после открытия утреннего заседания Верховной Рады председатель парламента Андрей Парубий объявил "грустную новость" о распаде коалиции. Как оказалось, чрезвычайная мера носит превентивный характер.

Ему придется терпеть недружественный парламент до осени

Сообщение о выходе "НФ" из коалиции огласил глава фракции Максим Бурбак. Сделано это, по словам политика, с учетом новых политических реалий в Украине. Дескать, избрание нового президента Владимира Зеленского диктует парламентариям кардинальное изменение целей и задач правящей коалиции. Прежний ее состав ("Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт") якобы полностью выполнили свою задачу, теперь настала пора формировать новую коалицию.

О крайне низком рейтинге, не позволяющим "Народному фронту" получить на очередных либо внеочередных парламентских выборах хотя бы четверть ныне имеющихся у партии депутатских мандатов, г-н Бурбак предпочел не упоминать.

Премьер-министр Владимир Гройсман, прибывший в Раду вместе членами Кабмина, поблагодарил Бурбака за "мужество" и отдельно - за конструктивную позицию во взаимодействии коалиции с украинским правительством - одного из руководителей партии "Народный фронт" Арсения Яценюка.

- Очевидно, что этот парламент будет до плановых выборов в Верховную Раду рука об руку с избранным недавно президентом, - подчеркнул Владимир Гройсман.

"МК" уже сообщал о якобы отданном главой МВД Арсеном Аваковым совете коллегам по "НФ" незамедлительно приступать к подготовке к досрочным выборам в своих избирательных округах. Планы по досрочному роспуску нынешнего состава Верховной Рады стали еще более осязаемы после назначения даты инаугурации Владимира Зеленского на 20 мая. У избранного президента таким образом осталась бы неделя для принятия решения о "хирургических мерах" в отношении ВР.

За несколько часов, прошедших после одобрения 315 голосами законопроекта Виталия Куприя, не желающие покидать свои "хлебные места" депутаты договорились задействовать "план В". Он заключается в следующем: объявив о прекращении существования коалиции, спикер Парубий предлагает депутатам 30-дневный срок для формирования новой коалиции. В течение этого месяца Зеленский не вправе издавать указ о роспуске ВР.

По истечении же 30 дней президент не сможет распустить Раду уже по другой причине: этого нельзя делать за полгода до окончания срока ее конституционных полномочий. Если брать в качестве ориентира дату принятия присяги нынешним составом Рады - 27 ноября 2014 года - парламент Украины можно досрочно распустить только до 27 мая 2019-го года.

По информации "МК", идею с самороспуском коалиции подала... Юлия Тимошенко. Как известно, ее фракция "Батькивщина" поначалу входила в "Европейскую Украину", однако у Юлии Владимировны, как это происходило и при 3-м президенте республики Викторе Ющенко, совершенно разладились взаимоотношения с Петром Порошенко. Выход "Батькивщины" из коалиции 17 февраля 2016 года был еще не парламентской катастрофой, но явным предвестником оной...

Сюжет:

Президентские выборы на Украине 2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру